У первого в Петербурге вокзала открылось новое общественное пространство

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Теперь рядом с Витебским вокзалом есть зона отдыха, современное освещение и арт-объект
В центре Петербурга открылось новое общественное пространство. Зону отдыха с двойными скамейками оборудовали рядом с Витебским вокзалом — первым подобным объектом как в России, так и в Северной столице.
Подробности в пресс-службе городской администрации сообщили 12 ноября. Осмотрев благоустроенную территорию площадью 1250 м2, губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что проект приурочили к 185-летию Витебского вокзала.
"Общественные пространства около метро и вокзалов очень востребованы у жителей и гостей нашего города", — добавил градоначальник.
Работы по благоустройству выполнялись в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" и проекта "Твой бюджет". Приняв во внимание замечания и пожелания жителей, специалисты поделили новое общественное пространство на функциональные зоны и обустроили удобный подход к вокзалу и смонтировали наружное освещение.
Отдельное внимание уделили созданию комфортных условий для маломобильных граждан, а общая площадь зелёных насаждений в районе и вовсе увеличилась более чем на 500 м2: перед Витебским вокзалом высадили кустарники и деревья, разбили газоны и цветники. Изюминкой обновлённой территории стали уличные часы, которые в том числе выполняют функцию арт-объекта.
Напомним, что в конце октября на Васильевском острове появился новый скейт-парк с рампами, пулами для катания, баскетбольной площадкой, качелями и скамейками. За месяц до этого в Адмиралтейском районе завершилось благоустройство сквера у Дома творчества "Измайловский".
Тем временем власти Ленинградской области планируют привести в порядок свыше 100 общественных пространств и зелёных зон в течение 2023 года. На эти цели муниципальным образованиям региона суммарно выделят более 1 млрд рублей.