Первый поезд "Балтиец" вышел на красную линию метро в Петербурге 12 ноября

Автор фото: Валентин Егоршин / "Фонтанка"
На Кировско-Выборгской (красной) линии петербургского метрополитена состоялся запуск первого состава новейшего поезда "Балтиец".
В рамках торжественной церемонии, состоявшейся утром 12 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Кирилл Поляков, а также председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и генеральный директор АО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа проехали в новом поезде от депо "Автово" до станции метро "Балтийская".
"Трансмашхолдинг" выполнил свои обещания, сделал современные вагоны, где созданы хорошие условия не только для пассажиров, но и машинистов. Очень удобно и комфортно находится в этом вагоне. (...) Мы договорились с производителем, что проведём опрос жителей города — на тему усовершенствования вагона", — цитирует градоначальника "Интерфакс".
Как сообщал "ДП" ранее, ходовые испытания восьмивагонного поезда "Балтиец" стартовали в электродепо "Автово" в середине октября. На втором и третьем составах по-прежнему продолжаются пусконаладочные работы, однако они должны выйти на Кировско-Выборгскую линию уже до конца месяца. Александр Беглов напомнил, что в рамках масштабной программы по замене подвижного состава метрополитена в петербургской подземке появится 950 вагонов "Балтиец" и более 300 них них будут поставлены в ближайшие годы.
В пресс-службе Смольного отметили, что поезда нового поколения не только удобнее для пассажиров за счёт просторных вагонов, более широких дверей, систем информирования и шумоизоляции, но и отвечают требованиям "умного" транспорта. В кабинах машинистов установлены современный пульт управления, кондиционер и дополнительные камеры видеонаблюдения. Кроме того, новый двигатель позволяет существенно экономить электроэнергию, а сам поезд плавно тормозит до полной остановки.
"Также предусмотрена возможность установки блоков видеотрансляции, интерактивного маршрута метро, Wi-Fi. Поезд на 95 % состоит из российских деталей. Использованы экологичные материалы", — добавили в городской администрации.
Накануне "ДП" писал, что в честь запуска первого поезда "Балтиец" и юбилея "Трансмашхолдинга" в кассах петербургского метрополитена появились "Подорожники" с тематическим дизайном. Уникальные проездные поступили в продажу с 12 ноября.