Петербург побил два температурных рекорда ночью 12 ноября

Автор фото: Михаил Тихонов
Осенний вечер на Марсовом поле в Петербурге
Минувшей ночью в Петербурге зафиксировали сразу два температурных рекорда, однако период аномально жаркой погоды подходит к концу.
Подробности рассказал главный городской синоптик Александр Колесов. Специалист отметил, что ночью 12 ноября воздух в Северной столице прогрелся до +11,4 градусов, из-за чего предыдущий максимум суток для этой даты был перекрыт. Предыдущий рекорд был установлен 12 ноября 2008 года, когда среднесуточная температура воздуха в городе достигла отметки в +10,8 градусов.
"Ночная температура сегодня опять [была] самая высокая [и составила] +8,4 градусов. В том же 2008 году ночью 12 ноября было +7,8 градусов", — отметил Александр Колесов.
Специалист обратил внимание, что холодный атмосферный фронт уже проходит через отдельные районы Петербурга и усиливает западный ветер. Согласно прогнозам синоптиков, в акватории Финского залива и Невской губы его порывы будут достигать 15–20 м/с. То же самое накануне говорили в региональном управлении МЧС, попросив горожан держаться подальше от неустойчивых конструкций.
"Так что снова ожидается нагон воды в устье Невы. Наводнение не ждём, но вода в реках и каналах значительно поднимется. В тылу циклона начнётся похолодание, которое распространится и на всю следующую неделю", — добавил Александр Колесов.
Несмотря на аномально тёплую погоду, ноябрь в Петербурге выдался очень пасмурным: с начала месяца горожане ещё ни разу не видели солнца. За последние 60 лет такая "хмурость" наблюдалась в Северной столице только два раза.