Обновлённый Дом книги открылся после ремонта на Невском проспекте

Автор фото: Валентин Беликов
Жители Петербурга на открытии обновлённого Дома книги на Невском проспекте
В знаменитом Доме Зингера на Невском проспекте состоялось долгожданное открытие Дома книги.
Праздничная церемония состоялась 12 ноября. Со знаменательным событием горожан поздравили губернатор Петербурга Александр Беглов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор Андрей Кутепов, депутат Госдумы, руководитель петербургского отделения партии "Единая Россия" Сергей Боярский и председатель Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Александр Бельский.
Обращаясь к петербуржцам, которые пришли на открытие Дома книги, Александр Беглов отметил, что культовое здание было открыто для горожан даже во время блокады, став одним из символов стойкости и мужества ленинградцев.
"Дом книги, Дом Зингера — это наша знаменитая визитная карточка, известная во всём мире. И теперь город снова владеет этим прекрасным зданием. Я хотел бы поблагодарить всех, кто помогал в этом процессе и занимался реставрацией. Более 100 лет ленинградцы и петербуржцы ходили в этот дом, чтобы приобрести уникальные издания. Приглашаю всех и дальше посещать этот храм книги: здесь будут работать издательские центры, проходить встречи с издателями и писателями", — анонсировал губернатор.
Книжный магазин в Доме Зингера, работавший почти два десятилетия, закрылся весной 2022 года. Согласно решению суда, договор с прежним пользователем — OOO "Санкт-Петербургский Дом Книги", — созданным при участии структур экс-банкира Андрея Исаева и занявшим бывшие площади городского книжного на Невском, 28, был расторгнут, после чего помещения, по договорённости с Альфа-банком перешли в собственность городского АО "Торговая фирма “Санкт-Петербургский Дом книги”.
Предполагалось, что после ремонта обновлённый Дом книги заработает в середине мая, однако в дальнейшем его открытие перенесли на июнь, а летом сообщили, что магазин возобновит работу осенью. Член рабочей группы, которая занималась проектом, основатель независимого книжного магазина "Подписные издания" Михаил Иванов, рассказывал, что специалисты воссоздадут исторические интерьеры, а новая концепция избавит магазин от образа сувенирной лавки для туристов.
За несколько дней до открытия в Смольном пообещали, что цены в обновлённом Доме книги будут минимальными и упомянули, что новый собственник книжного магазина получит субсидию в размере 150 млн рублей из городского бюджета.