В Матвеевском саду на Петроградской открыли памятник драматургу Александру Володину

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
На Петроградской стороне появился памятник драматургу Александру Володину. Монумент расположился в Матвеевском саду на Большой Пушкарской улице, где сценарист и поэт прожил долгие годы.
Об этом в пресс-службе Смольного сообщили 12 ноября. Участие в торжественной церемонии приняли губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, а также председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов. Они возложили цветы к памятнику и произнесли тёплые слова в память о драматурге.
"Александр Моисеевич был настоящим ленинградцем-петербуржцем. Не по рождению — по духу. Про его сценариям сняты замечательные фильмы, которые знают и любят не только в нашей стране. Он верил, что люди — сами творцы своего счастья. Любил повторять: стыдно быть несчастливым", — вспомнил Александр Беглов.
Установить памятник Александру Володину предложили в администрации Петроградского района. Изготовлением монумента по эскизу народного художника СССР Григория Ястребенецкого занимались скульпторы Игорь Фролов и Борис Сергеев, а также архитектор Александр Андреев.
В пресс-службе городской администрации отметили, что в Петербурге бережно хранят память о выдающемся драматурге. Почти 20 лет в городе проходит театральный фестиваль "Пять вечеров" имени Александра Володина, а на Васильевском острове есть сквер, названный в его честь. Кроме того, сценарист удостоен титула "Живая легенда Санкт-Петербурга".
Александр Володин связал свою жизнь с Ленинградом после окончания Великой Отечественной войны, в ходе которой он пережил два ранения и был награждён в том числе медалью "За отвагу". Начиная с 1949 года он работал на киностудиях "Ленфильм" и "Леннаучфильм", а в 1955 году дебютировал как драматург с пьесой "Фабричная девчонка". В 1960-х Александр Володин получил известность уже как киносценарист. Именно благодаря ему появились фильмы: "Звонят, откройте дверь", "Дочки-матери", "Пять вечеров", "Осенний марафон" и другие.
Отметим, что открытие памятника Александру Володину — не единственное мероприятие, которое посетили Александр Беглов и Андрей Кутепов в Петербурге 12 ноября. Субботним утром они проехали в новейшем поезде "Балтиец", запущенном на Кировско-Выборгской линии метрополитена, а потом отправились в Дом книги, открывшийся после масштабного ремонта.