Уровень воды в Неве вырос до отметок, близких к наводнению

Автор фото: t.me/kammeteo
Уровень воды в Неве приблизился к опасным значениям. Под угрозой затопления оказались спуски к водоёмам в центре Петербурга.
Согласно данным на сайте дирекции Комплекса защитных сооружений, к 13:13 вода на посту у Горного института поднялась до 128 сантиметров.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов опубликовал в Telegram фото спуска к воде на стрелке Васильевского острова. Припаркованные там автомобили стоят в опасной близости к воде.
"В связи с подъёмом воды в р. Неве могут складываться красивые виды для фото на этом спуске, как раньше на пандусе набережной Лейтенанта Шмидта, ведь вода его весь затопит. Сейчас уже больше метра поднялась…" — пишет Колесов.
Накануне МЧС предупредило петербуржцев об ухудшении погодных условий. По данным синоптиков, порывы ветра в субботу, 12 ноября, достигают 20 м/с.
Из-за усиления ветра вечером в пятницу закрыли сады и скверы. В Красногвардейском районе упавшее дерево повредило автомобиль и электросеть.
Как отмечает ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус, погоду в регионе формирует тёплый сектор североатлантического циклона "Квисина". Температура воздуха составляет +11...+13 градусов, ветер западный 7–12 м/с. По словам синоптика, порывистый ветер угрожает городу нагонным наводнением.