Сезон навигации для маломерных судов в Петербурге закончится 15 ноября

Автор фото: Алексей Гаврилов
В ближайшие несколько дней в Петербурге завершится сезон навигации для маломерных судов. Согласно распоряжению комитета по транспорту, им запретят курсировать по река и каналам уже с 15 ноября.
Соответствующий документ — "О закрытии водных путей Санкт-Петербурга для движения судов и водных объектов для плавания на маломерных судах в Санкт-Петербурге", — был подписан и опубликован накануне, 11 ноября. Контроль за выполнением распоряжения возложили на первого зампреда профильного ведомства Алексея Львова.
"Закрыть водные пути Санкт-Петербурга для движения судов с 00:00 часов 15 ноября 2022 года", — говорится в одном из пунктов ненормативного правового акта.
Согласно распоряжению, после 15 ноября водные пути и водные объекты для плавания останутся открытыми для маломерных судов специального назначения, которые, в частности, обеспечивают контроль за безопасностью судоходства. Не повлияет завершение сезона навигации и на работу судов, задействованных в аварийно-спасательных или природоохранных мероприятиях. То же самое касается водного транспорта, который необходим для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, по рекам и каналам в Петербурге по-прежнему смогут курсировать суда, задействованные в текущем ремонте городского имущества и маломерные рыбопромысловые суда, используемые для добычи "водных биологических ресурсов".
Несколько дней назад в пресс-службе "Мостотреста" сообщили, разводка трёх мостов в рукавах Невы завершится в ночь на 15 ноября, в то время как навигация и разводка остальных переправ, расположенных на Неве, Большой и Малой Неве, продолжится до 30 ноября. Напомним, что в 2022 году сезон навигации в Петербурге начался с ночной разводки мостов в апреле.