Взрыв в Колпино, замена GM и штрафы со скидкой: Петербург 1 ноября

Автор фото: Пётр Ковалёв
Ранним утром 1 ноября специалисты компании "ПетербургГаз" завершили ремонтные работы на улице Севастьянова в Колпино, где накануне вечером прогремел взрыв. По предварительным данным, причиной ЧП стала разгерметизация подземного газопровода, возникшая при проведении испытаний. В результате инцидента на месте взрыва образовалась глубокая воронка, а примерно у 30 автомобилей, припаркованных рядом с ЖК "Новое Колпино", выбило стёкла.
Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС оперативно эвакуировали местных жителей из ближайших домов, однако вскоре разрешили им вернуться в квартиры. Ущерб планируют взыскать с ООО "Бюро Строй Консалт", сотрудники которого проводили испытания на газопроводе. Прокуратура Петербурга уже проводит по факту инцидента проверку. К счастью, никто из жителей Колпино не пострадал. Причины и последствия газового взрыва — в материале "ДП".
Автор: t.me/Megapolisonline
Российская "дочка" Hyundai получила разрешение на строительство на площадке в Шушарах, где расположен бывший завод General Motors. Как следует из документа, оказавшегося в распоряжении "ДП", речь идёт о капитальном строительстве одноэтажного производственного здания площадью 47,2 тыс м2 и высотой 9,3 м. Документ, выданный петербургским Госстройнадзором, действует до 12 мая 2024 года.
Представители "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" и городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле отказались от комментариев. По данным "ДП", проект развития бывшей площадки GM, которая перешла в собственность южнокорейского автоконцерна ещё несколько лет назад, включал в себя несколько этапов. Предполагалось, что новое предприятие будет называться ХММР-2, а его запуск планировался в 2023 году.
Автор: Роман Яндолин
Петербургским автомобилистам предоставили скидку 50% при оплате штрафов за неправильную парковку во дворах. Соответствующая федеральная норма вступила в силу с 1 ноября. В пресс-службе Смольного напомнили, что на сегодняшний день максимальный штраф за неправильную парковку во дворах в Петербурге составляет 5 тыс. рублей для физических лиц, 40 тыс. рублей — для должностных лиц и до 500 тыс. рублей — для юридических лиц.
Автор: Сергей Ермохин

Продолжение зелёной ветки, гигантская больница и район Кикенка

Согласно дополнительному соглашению между правительством Петербурга и компанией "Метрострой Северной столицы", строительство нового участка Невско-Василеостровской (зелёной) линии метрополитена начнётся в 2023 году. Также метростроители показали, как продвигаются работы на станции "Горный институт", которую планируют сдать до конца 2024 года.
Автор: Пресс-служба АО "Метрострой Северной столицы"
Рынок вторичной недвижимости в Петербурге все ещё лихорадит из-за недавно завершившейся частичной мобилизации: сделки приостанавливаются, квартиры снимаются с продажи, спрос падает, а предложение растёт.
Автор: Михаил Тихонов
Тем временем чистая выручка торговых сетей продолжает расти, однако в основном это происходит за счёт дискаунтеров. Подробности — в материале "ДП".
Автор: ТАСС
Федерация лёгкой атлетики Петербурга полагает, что культовые марафоны "Пушкин – Санкт-Петербург", "Белые ночи" и "Дорога жизни" должны проводиться под их началом. "ДП" разбирался, почему это решение можно назвать поворотным в новейшей истории развития одного из самых популярных и массовых видов спорта.
Жители Приморского района Петербурга давно жалуются на дефицит медицинских учреждений, однако через несколько лет для них построят огромную больницу на 80 отделений, площадь которой в два раза превысит размеры торгово-развлекательного комплекса "Мега Парнас".
Автор: Михаил Тихонов
Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин раскритиковал информационную систему ЖКХ, выступая на форуме стратегов в Петербурге. Он посетовал, что система не выполняет своих функций, поскольку несмотря на потраченные на её запуск 2 млрд туда заносится только треть от планировавшегося объёма информации.
Автор: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Городской суд Петербурга прекратил производство по иску группы граждан, выступивших против реновации хрущёвок. Представители губернатора, правительства и городского Заксобрания настояли на этом, упомянув о "заморозке" отдельных положений закона о КРТ. Истцы заявили, что будут подавать кассационную жалобу.
Автор: Сергей Ермохин
Смольный выкупит и снесёт гаражи, мешающие строительству станции метро "Кудрово". При этом деньги на эти цели поступят в бюджет Петербурга из Ленинградской области.
Автор: Пётр Ковалёв
Согласно решению городской Топонимической комиссии, исторической район в Стрельне получил название Кикенка. Губернатор Петербурга Александр Беглов уже подписал постановление, в рамках которого в том числе исчезнет Ленинградская улица в Петергофе.
Автор: Михаил Тихонов
Петербургский комитет по госзаказу ищет подрядчика, который займётся реконструкцией театра "Мюзик-Холл". На эти цели власти Северной столицы готовы выделить 9,5 млрд рублей. Заявки желающих будут приниматься до 16 ноября.
Автор: Елена Яковлева

Прощание с Майей Пильдес, подготовка к Новому году и ртуть в Ладожском озере

Росавиация сократила количество субсидируемых авиарейсов из Петербурга. Согласно решению федерального агентства воздушного транспорта, в 2023 году число софинансируемых бюджетом маршрутов снизится до уровня 2020 года.
Автор: Сергей Ермохин
На сегодняшний день порядка 120 тыс. петербуржцев запрещено выезжать за границу из-за долгов. Около 5,5 тыс. из них не смогут попасть в другие страны, пока не выплатят алименты.
Автор: Сергей Коньков
К 1 ноября на улицах Петербурга заработали ещё 300 новых фоторадаров, которые следят за соблюдением ПДД. Теперь их общее количество на дорогах превышает 900, а в следующем году вырастет до 1250 штук.
Автор: Павел Волков
Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что отмена пышных новогодних торжеств не повлияет на количество туристов в Петербурге. Более того — на фоне повышенной тревожности число путешественников может превысить показатели прошлых лет. К слову, инспекторы ГАТИ уже выдали ордер на установку зимней горки и новогодней ёлки на Дворцовой площади. Последняя должна предстать во всей красе к 20 декабря.
Автор: Сергей Ермохин
Меньше бесплатных парковок, частичный рост пенсий и осенний призыв — "ДП" перечислил, какие законодательные новации ждут россиян и петербуржцев в ноябре.
Автор: ТАСС
Региональный оператор по обращению с отходами в Петербурге объявил конкурс на вывоз коммунальных отходов с северных районов города. За год работы АО "Невский экологический оператор" готов заплатить новому подрядчику более 3,3 млрд рублей.
Автор: Пётр Ковалёв
В прошлом месяце в Петербурге почти в два раза увеличилось число вакансий, предполагающих удалённую работу. Всего по итогам октября в России насчитывалось 56 тыс. предложений с опцией "работа вне офиса".
Автор: Михаил Тихонов
Власти Петербурга продолжают работу по повышению транспортной доступности новых микрорайонов. По словам Александра Беглова, этому в том числе поспособствуют более 3,2 тыс. новых автобусов, которые выйдут на улицы города до конца 2022 года.
Автор: Сергей Ермохин
Из-за тектонических разломов в Ладожском озере может повыситься концентрация ртути и радона. Об этом свидетельствуют высокие субвертикальные уступы, обнаруженные на дне водоёма.
Автор: Михаил Тихонов
В Петропавловской крепости 2 ноября состоится прощание с Майей Пильдес — народным учителем РФ и председателем совета Академической гимназии № 56. Выпускники и их родители смогут почтить память учителя и возложить цветы к её гробу с 10:00 до 11:45.
Автор: Андрей Куликов / ИА "Диалог"