Здесь будет город стартов: как возродить лёгкую атлетику в Петербурге

Три беговых жемчужины Санкт-Петербурга: марафоны "Пушкин – Санкт-Петербург", "Белые ночи" и "Дорога жизни" должны проводиться городской Федерацией лёгкой атлетики, считают в организации. Почему это решение можно назвать поворотным в новейшей истории развития одного из самых популярных и массовых видов спорта, как это повлияет на качественные изменения в жизни региона, а также рост туризма — разберёмся в нашем материале.

В апреле текущего года Министерство спорта обнародовало данные о том, какое количество россиян систематически занимается физкультурой и спортом — по итогам 2021 года был достигнут показатель в 49,4% населения, это 65,3 млн человек в возрасте от 3 до 79 лет. Прирост за пять лет составил 40%. Однако задача к 2030 году достичь уровня в 70% населения, вовлечённого в массовый спорт. В первой тройке по популярности идут футбол, плавание и волейбол. Четвёртую строчку занимает лёгкая атлетика — у которой почти 1,9 млн приверженцев.
В том же докладе представлены данные по количеству объектов. И они показательны с точки зрения возможностей заниматься тем или иным видом спорта. Возьмём простой пример: футбольных полей в стране почти 22 тыс., а вот легкоатлетических манежей — 298. Состояние объектов в отчёте не уточняется. А это важный момент. Потому что, по оценке тренерского состава, в Петербурге, например, пригодных для занятий легкоатлетических манежей всего два. И всего одна площадка для проведения крупных массовых соревнований по данному виду спорта, причём для ограниченного количества дисциплин.
Известно, что яркие события привлекают внимание к спорту, дают ему новую волну адептов и фанатов — как следствие, позволяют стремительно развиваться. Среди молодых воспитанников появляются звёзды, которые продолжают рост в спорте высших достижений, побеждают — и своим примером привлекают новых приверженцев дисциплины. Сегодня такая цикличность в лёгкой атлетике нарушена. Талантливые ребята не видят стимулов к продолжению карьеры, только в 2019 году 17 тыс. спортсменов молодёжного и подросткового возрастов ушли в другие виды спорта, сообщал будучи президентом Всероссийской федерации лёгкой атлетики Дмитрий Шляхтин. Мало мотивации было и у тренерского состава, да и условия занятий оптимизма не прибавляли. Очевидно, что всей системе не хватало перезапуска.
Лёгкая атлетика — причём в мировом масштабе — уже переживала времена "застоя". Однако в 1980-х годах четвёртый президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Примо Небиоло сделал многое, чтобы дисциплина привлекала интерес масс не только в дни проведения Олимпиады. Кстати, на Играх в те годы наша страна ярко о себе заявляла. Причём 80% сборной СССР по лёгкой атлетике комплектовалось спортсменами именно из Ленинграда. Но в начале 2010-х в стране началось угасание популярности этого вида спорта. Между тем, в Олимпиаде разыгрывается 47 комплектов медалей по легкоатлетическим дисциплинам. А это много звёздных шансов. Нужен только человек с устремлённостью Примо Небиоло, чтобы вновь разжечь интерес аудитории. И Северной столице повезло: новый президент Федерации лёгкой атлетики (ФЛА) Санкт-Петербурга намерен не просто вернуть популярность лёгкой атлетике в регионе, но и вывести город на первое место в стране по уровню спортивных показателей и мероприятий.

С низкого старта

"Результат — это возрождение лёгкой атлетики и развитие материально-технической базы. Нужны сверхзадачи и стратегическое мышление: например, проведение следующей Всероссийской спартакиады в Петербурге", — говорит Дмитрий Павлов, который официально возглавил Федерацию лёгкой атлетики Северной столицы 4 июля 2022 года. В начале сентября, чтобы подвести итоги первых 100 дней работы в должности президента организации он предложил провести заседание президиума в новом формате — открытой публичной конференции. Это возможность прямого диалога для всех заинтересованных и демонстрация того, что теперь все процессы и отчётности ФЛА будут прозрачны. Но главное — работа будет вестись на максимуме активности.
Так, всего лишь за три месяца было предпринято несколько важных шагов. Впервые Федерация участвовала в форуме "Россия — спортивная держава", где стенд организации представлял весь профессиональный и массовый спорт Санкт-Петербурга. Кроме того, активно поддерживала участников "Спартакиады сильнейших" в Челябинске, где петербуржцы заняли четвёртое общекомандное место. Вообще, во время летнего сезона ФЛА Петербурга вела активную представительскую работу — в том числе, на третьих международных курсантских играх, в которых в легкоатлетических дисциплинах было представлено 16 стран.
Как депутат ЗакСа Дмитрий Павлов в августе внёс несколько предложений в Генплан по размещению в разных районах города легкоатлетических стадионов и крытых манежей с трибунами и обслуживающей инфраструктурой для проведения всероссийских и международных соревнований. С точки зрения экономической целесообразности — затраты на сооружения легкоатлетического стадиона невысокие, а пропускная способность в десятки раз выше, чем в других видах спорта.
Кроме того, Федерация выступила соорганизатором массовых забегов и кроссов, общее количество участников которых превысило 30 тыс. человек. Также был проведён чемпионат Санкт-Петербурга по марафону и полумарафону.
И здесь стоит сделать оговорку. Новый президент Федерации также является основателем сообщества любителей бега PushkinRun и вдохновителем серии соревнований в Северной столице. Дмитрий Павлов изучал организацию забегов в разных странах — и сам пробежал 25 марафонов, в том числе шесть самых крупных, входящих в серию World Marathon Majors. То есть он не просто ставит условные цели, а понимает, как достичь нужного результата. Это доказывают мероприятия PushkinRun, аудитория которых с каждым годом растёт.

Ясные цели — чёткая стратегия

План Федерации на будущее также составлен. И прежде всего, это обширный перечень системных задач. Во-первых, требуется возвратить вид спорта "Лёгкая атлетика" в перечень базовых видов спорта Санкт-Петербурга (как самый основной спорт мог пропасть из списка — не понятно). Необходимо утвердить стратегию развития лёгкой атлетики в городе на ближайшие несколько лет. Также одна из целей — увеличить зарплаты спортсменам, судьям и тренерам. Далее устранение острого дефицита объектов спортивной инфраструктуры: нужны манежи, отвечающие требованиям современных стандартов. Дмитрий Павлов отмечает, что важная цель на посту президента Федерации, — сделать её финансово самостоятельной. В частности, это позволит возродить стипендии молодым атлетам. По традиции 100 человек выбирал тренерский совет при Федерации. А также финансово поддерживать тренеров и ветеранов спорта.
Кроме того, Дмитрий Павлов считает, что необходимо внести изменения в социальный кодекс Петербурга. Мы должны быть конкурентными с другими регионами. А для этого надо расширить перечень соревнований, призёры которых получают ежемесячные денежные выплаты за первые шесть мест включительно. Не менее важным направлением, по мнению президента Федерации, является усиление работы с высшими и средними образовательными учреждениями, проведение межвузовских соревнований.
Таким образом, организация следует своему уставу: развивает массовый спорт и спорт высших достижений. Эта стратегия более эффективна и используется во всём мире. Массовый спорт — это база, которая позволяет найти тех, кто дальше будет строить карьеру и пойдёт в "большой спорт" — а это уже медальный потенциал будущего. Простой пример: в Канаде очень популярен хоккей, в Португалии футбол, в Норвегии лыжи — там много желающих заниматься этими видами спорта и в сборную попадают лучшие из лучших, а результат на Играх говорит сам за себя. Вывод: направления не делимы, если стоит задача развивать всю дисциплину как таковую.
Также на первом открытом президиуме Федерации лёгкой атлетики Северной столицы обсудили и инструменты для достижения поставленных задач. Прежде всего — перечень событий в городе на 2023 год. И здесь прослеживается вполне конкретный вектор действий: возрождение утраченных исторических стартов и повышение статуса знаковых мероприятий, ассоциирующихся с Петербургом, который ко всему является родиной отечественной лёгкой атлетики. В Царском Селе в 1888 году был открыт первый клуб любителей бега и прошли первые соревнования в России. 135-летие этого события будет отмечено 14 мая 2023 года в рамках Царскосельского марафона. Это мероприятие ежегодно привлекает множество бегунов из разных регионов.
Ещё один юбилей, который приверженцы спорта и здорового образа жизни смогут отметить на мероприятии высокого уровня — 100-лет марафону Пушкин – Петербург. Это мероприятие состоится 17 сентября 2023 года. В его рамках пройдёт чемпионат по марафону Санкт-Петербурга.
Не менее значимым для города мероприятием является марафон "Белые ночи". Ему уже более 30 лет, он был придуман в 1990 году ленинградскими энтузиастами, патриотами своего города. У истоков этого старта стояли в том числе действующие члены президиума Федерации лёгкой атлетики, легендарные спортсмены: Игорь Фельд, Леонид Тихонов, Сергей Зыков, Михаил Кочетков, Владимир Куликов, Борис Вязнер. Марафон должен был подчеркнуть уникальность и красоту нашего города, объединить спорт и туризм. Примерно половина забегов проходила в ночное время, а половина — в утреннее. Все эти годы "Белые ночи" проводились под эгидой Федерации. Однако на 2022-й год организатором был назначен АНО "Московский марафон". Это ставит под угрозу идентичность и уникальность традиционного петербургского старта, считают в Федерации. Поэтому президиум ФЛА решил вернуть мероприятие городу и стать оператором марафона, как и было все предыдущие 30 лет.
"Организация марафона "Белые ночи" должна вернуться к Спортивной федерации лёгкой атлетики Петербурга. Так как это региональная общественная организация и не содержится за счёт города, она сама должна искать средства для реализации своих уставных задач. "Белые ночи" — бренд Санкт-Петербурга, следовательно, доход от старта должен быть направлен на развитие лёгкой атлетики города, молодых спортсменов и поддержку ветеранов спорта. Я хочу установить современные правила, когда всё прозрачно, включая бухгалтерию и отчёты", — говорит Дмитрий Павлов в ответ на несколько комментариев, которые были замечены в сети под постом о старте регистрации на марафон "Белые ночи". Федерация планирует его провести 11 июня 2023 года.
Однако буквально на момент публикации материала появилась новая информация — Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга направил в адрес организации письмо за подписью Андрея Хорта с уведомлением (имеется в распоряжении редакции), что Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Санкт-Петербурга на 2023 год ещё не сформирован окончательно. Фактически это значит, что комитет ставит под сомнение сам факт проведения мероприятия Федерацией лёгкой атлетики города. Интересно, что по этой же схеме в 2021 году организация марафона была передана АНО "Московский марафон".
Ситуацию прокомментировал Дмитрий Павлов:
Более чем странная позиция. Федерация полностью отвечает за развитие спорта, как профессионального, так и массового. Однако, когда Минспорта делает запрос в профильный комитет: почему в городе просела лёгкая атлетика — такой запрос (имеется в распоряжении редакции) направили нам, в Федерацию, 20 сентября 2022 года, а когда речь идёт о программе развития и календаре мероприятий, то это внезапно не наша зона ответственности. А чья же она по закону?
Марафон "Белые ночи" с 1990 года по 2019-й организовывали петербуржцы. Отметим, что в 2019 году официальное количество участников тогда составило 9650 человек. Далее два года старт отменялся из-за пандемии. В 2022-м на смену петербуржцам пришли москвичи, которым были выделены средства из бюджета нашего города в 11 раз большие, чем в 2019-м. При этом количество участников не увеличилось в 11 раз, как можно было бы этого ожидать. А напротив уменьшилось… На старт вышли 8790 бегунов. Мы не будем делать выводы, предоставим это право вам. Редакция продолжит следить за развитием событий.