Суд Петербурга прекратил производство по иску против закона о реновации

Автор фото: t.me/Protiv_Hati_S_Krau
Горсуд Петербурга прекратил производство по иску группы горожан против закона о комплексном развитии территорий, известном также как закон о реновации хрущёвок.
Ход заседания освещался в телеграм-канале "Реновация". На прекращении производства настаивали представители губернатора, правительства города и Законодательного собрания Петербурга. Они указывали, что действие ряда положений закона приостановлено и не применяется в настоящий момент.
Представитель ЗакСа подчеркивала, что для начала реновации конкретную территорию должны внести в программу КРТ. А также необходимо принять "очень, очень сложный документ, которого нет".
В качестве отдельного аргумента представители городских властей напомнили, что инвестор под реновацию также ещё не найден.
Истцы в свою очередь ходатайствовали о приобщении к материалам дела результатов лингвистической экспертизы, цель которой пояснить значение слова "приостановка" применительно к отдельным положениям закона. Эту просьбу поддержала прокуратура. Представители Смольного и ЗакСа выступили против.
При этом прокурор также присоединился к ходатайству о приостановке иска граждан. Он также сослался на "заморозку" закона.
Судья удовлетворила требование о прекращении производства по делу.
Истцы заявили, что будут подавать кассационную жалобу на решение суда.
Как писал "ДП", закон о реновации хрущёвок в Петербурге был принят в конце июля 2022 года. Его поддержали 36 депутатов, против выступили 11 парламентариев. Он предполагает, что под снос попадут панельные хрущёвки, построенные в 1957-1970 годах, при этом не обязательно в аварийном состоянии. Решение о сносе тех или иных кварталов будет принимать Смольный.
Собственникам жилья дадут 90 дней на проведение общего собрания. Чтобы дом внесли в зону КРТ, это решение должны поддержать две трети владельцев недвижимости. Если жильцы дома не успеют за 3 месяца провести собрание, их жильё попадёт в программу автоматически.
Принятые нормы вызвали протесты среди жителей хрущёвок, которые начали собирать подписи против закона о КРТ. Заксобрание объявило о создании общественного штаба по вопросам реновации. Тем не менее в середине августа петербуржцы подали коллективный иск к губернатору города, они утверждали, что закон о КРТ противоречит положениям Конституции о защите частной собственности, праве на жилище и равенстве прав и свобод. Также, по их мнению, закон не соответствует нормам Устава Петербурга и Градостроительного кодекса.
В начале октября ЗакС одобрил, а губернатор Беглов окончательно утвердил заморозку трёх положений закона о реновации.