В Приморском районе построят больницу размером с две "МЕГИ Парнас"

Автор фото: Тихонов Михаил
Панорамы жилых кварталов Приморского района.
Городская комиссия по землепользованию и застройке, как стало известно "ДП", согласовала отклонение от предельных параметров разрешённого строительства для участка площадью 6,5 га на пересечении Глухарской улицы с проспектом Авиаконструкторов.
Высота объекта составит до 75 м. Участок предназначен для строительства медицинского стационара.
Как писал "ДП", Смольный построит здесь больницу площадью около 240 тыс. м2 — Приморский клинический центр, в состав которого войдут два стационара для взрослых, лечебно-диагностический корпус с амбулаторией, педиатрический корпус и инфекционно-педиатрический корпус. Для сравнения, площадь одного из крупнейших ТРК в этом районе "Мега Парнас" составляет 127 тыс. м2.
Всего в новом учреждении будут работать 80 отделений. Недавно комитет по строительству провёл конкурс на проектирование. По планам чиновников, проектные работы должны завершиться в следующем году, строительство планируют начать в 2025-м. Сроки строительства, как и его стоимость, в Адресной инвестиционной программе на данный момент отсутствуют.
Жители северной части Петербурга, особенно Приморского района, давно жалуются на дефицит медицинских учреждений, включая городские стационары для детей и взрослых и родильные дома. Сейчас здесь функционируют только федеральные учреждения: Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова и Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова МЧС России.
Проблему отсутствия работающих по системе ОМС родильных домов на севере города должен решить проект строительства перинатального центра на улице Вавиловых. Концессионное соглашение с компанией ЕКС, предварительные договорённости с которой были оформлены ещё на ПМЭФ-2019, власти обещают подписать до конца текущего года.