Сокращение новогодней программы вряд ли снизит турпоток в Петербург

Автор фото: Сергей Ермохин
Новогодние поездки многими рассматриваются как средство хоть ненадолго отвлечься от тревожной новостной повестки.

Отмена пышных торжеств на Новый год не станет помехой высокому турпотоку в Петербург. В отелях вспоминают летний опыт и ожидают почти стопроцентной загрузки номеров.

Путешествия в Петербург на новогодний уик–энд могут превысить показатели прошлых лет. Напомним: по данным комитета по развитию туризма, в прошлом году за время новогодних каникул Петербург посетили 914 тыс. человек, а в 2020–м — 1,32 млн.

Впереди столицы

Как сообщили "ДП" в пресс–службе сервиса "Суточно.ру", Северная столица возглавила рейтинг городов, наиболее привлекательных для поездок в новогодние праздники. Средняя стоимость аренды жилья на этот период в Петербурге за год выросла на 19% и составляет 4,5 тыс. рублей в сутки. Это дороже, чем в Москве, где рост составил 12% и квартира для праздника обойдётся в 4,2 тыс. рублей за сутки. Впрочем, петербургское жильё не самое дорогое в Союзном государстве. Дороже всего аренда этой зимой обойдётся в Эсто–Садоке (село в Адлерском районе Сочи) — 8,9 тыс. рублей за сутки (рост за год составил 10%). Далее расположилась столица Белоруссии Минск (5,34 тыс. рублей при годовом приросте 48%) и Сочи (5,3 тыс. рублей). Именно в городе–курорте на Чёрном море аренда подорожала за год сильнее всего — на 65%.
Руководитель направления краткосрочной аренды "Авито Недвижимость" Артём Кромочкин отмечает, что из–за стрессовых событий 2022 года поиск и бронирование недвижимости на новогодние праздники в этом году начались позже обычного. На данный момент на платформе доступно более 5,7 тыс. квартир в Петербурге, из них на период с 31 декабря по 10 января уже забронировано 32,3% объектов. "Мы ожидаем традиционный рост спроса на краткосрочную аренду жилья на новогодние каникулы по всей стране. Связано это не только с недоступностью зарубежных туристических направлений, но и с ростом внутреннего туризма", — говорит Кромочкин.

Уборка номеров

По данным исследования сети отелей AZIMUT Hotels и "Яндекса", россияне начали бронировать номера в отелях на праздники, но пока делают это не слишком активно. Уже оформили бронь отеля или пакетного тура только 5,5% респондентов. 50,3% планируют сделать это в ближайшее время, а 44,3% — уже ближе к Новому году. Средний бюджет на семейный отпуск у 69,9% опрошенных составляет 50 тыс. рублей, у 14,1% — 100 тыс., а у 16% — более 100 тыс. В отелях настроены позитивно и ожидают наплыва гостей. Из–за проблем с международной логистикой Петербург ожидаемо будет в тройке горячих туристических направлений для новогодних каникул, как это было в майские праздники и всё лето.
Елена Шелехова, руководитель пресс–службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, рассказала "ДП", что Петербург занимает вторую строчку среди городов, в которых пользователи сервиса ищут варианты проживания. На Северную столицу пришлось 11,4% от всех отельных бронирований. Москва обгоняет незначительно (доля заказов в категории "Отели" ― 12,8%). На третьем месте ― Адлер (4,9%).
"За год мы наблюдаем повышенный интерес к поездкам в Санкт–Петербург: рост спроса уже составляет 25%. В прошлом году доля бронирований в городе была 10,1% от общего количества заказов", ― отмечает она. Самые популярные гостиницы относятся к категории три звезды, на них приходится 32% бронирований. На второй строчке с долей 31% — места размещения без звёзд (хостелы, апартаменты). Четырёхзвёздочные отели выбирают 20% пользователей сервиса. 12% предпочитают останавливаться в гостиницах категории пять звёзд. Остальные же бронируют места с одной или двумя звёздами.
Генеральный менеджер отеля River Palace Евгений Жук ожидает загрузки 100% номеров в пиковые даты. Среднюю загрузку на новогодний уик–энд он прогнозирует на уровне 85–90%. "Мы ожидаем рост бронирований новогодних каникул на вторую половину ноября вплоть до последних недель декабря, если, конечно, в объектах размещения ещё останутся места", ― говорит он. У туристических агентств, по его словам, пользуются спросом номера категории "стандарт". А вот индивидуальные путешественники предпочитают повышенные категории. Интересно, что даже зимой в топе люксы с террасами и видом на акваторию Невы. Разброс цен в зависимости от категории номера составляет 9–25 тыс. рублей.

Без шика

Ранее "ДП" сообщал, что власти Петербурга отменили ряд новогодних гуляний на предстоящие каникулы. Ёлку на Дворцовой площади обещают "не такой шикарной", как раньше.
Но эти новости не навевают пессимизма на отельеров. Они считают, что более скромное оформление города и отмена части праздничных мероприятий не изменят планов тех, кто собирался приехать на зимний отдых. "Опыт предыдущих лет показал, что даже при наличии ковидных ограничений и закрытых музеях гости всё равно приезжают. Тем более в этот раз будут работать городские ярмарки, музеи, рестораны", ― оптимистично прогнозирует Юлия Мещанинова, кластерный директор Radisson Hotel Group по продажам в Петербурге.
Действительно — известно, что Рождественская ярмарка на Манежной площади всё–таки откроется, установка элементов благоустройства уже согласована.
Евгений Жук полагает, что новости об отмене развлекательных мероприятий заставят пересмотреть планы лишь малую часть туристов. Большинство делать этого не станут, ведь гастрономический туризм, а также возможность посещения достопримечательностей никуда не денутся даже при скромной ёлке.

На последний момент

Елена Шелехова подчёркивает, что город на Неве входит в топ по путешествиям, в которые россияне отправятся с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023–го. Доля бронирований билетов по направлению составляет 10,9%. Северная столица находится на втором месте рейтинга, уступая лишь Москве (28,9%), на третьем ― Сочи (7%).
По данным Aviasales, доля бронирований билетов в Петербург на грядущие праздники составляет 9% от общего числа бронирований по стране, средний чек составляет 10,5 тыс. рублей.
При этом, как показывает опыт последних лет, люди стали принимать решения о путешествиях в последний момент. В Aviasales отмечают, что глубина бронирований в октябре составляет 16 дней, то есть люди покупают билеты примерно за 2 недели до поездки.
По данным аналитиков сервиса Tutu.ru, год назад больше всего авиабилетов на Новый год в Санкт–Петербург покупали ближе к дате. Спрос активизировался в конце ноября — начале декабря, но примерно четверть билетов была приобретена в последнюю неделю года. "Сейчас ещё рано говорить о том, какой пассажиропоток будет в городе на новогодние праздники. На данный момент спрос на авиабилеты в даты каникул в Северную столицу примерно на уровне прошлого года. Больше всего перелётов запланировано из Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Самары и Новосибирска", ― сказал представитель сервиса.