Петербуржцы простятся с учителем Майей Пильдес в Петропавловской крепости 2 ноября

Автор фото: Пресс-служба комитета по образоанию Петербурга
В Петербурге состоится прощание с кавалером ордена Почёта, председателем совета Академической гимназии № 56 и народным учителем РФ Майей Пильдес. Выдающийся педагог умерла на 72-м году жизни.
Как рассказала вице-губернатор Ирина Потехина, почтить память учителя и возложить цветы к её гробу жители Северной столицы смогут в Атриуме Петропавловской крепости. Траурная церемония пройдёт в среду, 2 ноября.
"С 10:00 до 11:45 смогут проститься ученики и родители. С 12:00 — коллеги и друзья", написала чиновница на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
Также Ирина Потехина написала трогательный пост, в котором рассказала о своей многолетней дружбе с Майей Пильдес и призналась, что та всегда была для неё ориентиром, даже несмотря на периодически возникающие споры.
"Наши мнения не всегда совпадали — иногда случались настоящие противостояния. Так было, например, когда во время пандемии в городе пришлось ввести смешанный формат и отпустить учиться домой детей, чьи родители по разным причинам боялись вести их в школу. Майя Борисовна бушевала, разносила меня на московских совещаниях и в интервью: "У нас — единственная тройка на экзамене! И получила её девочка, которая училась на смешанном формате, — выговаривала мне Майя Борисовна. — Дети должны учиться в классе, рядом с учителем", — рассказала вице-губернатор.
При этом даже несмотря на огромный педагогический опыт, Майя Пильдес была человеком, который умел признавать свои ошибки: вернувшись с конкурса "Учитель года", педагог отметила, что в городах, где школы полностью перевели на дистанционное обучение, "дети отвыкли учиться", в то время как "Петербург благодаря смешанному формату прошёл пандемию с минимальными потерями".
"Её честность, эта страсть, с которой она всегда защищала интересы детей, и в то же время постоянная готовность принимать и осмысливать любые новые обстоятельства и сделали фамилию Пильдес образовательным брендом Петербурга... Мне будет очень не хватать её горячей поддержки и её мудрого критического взгляда. Наших творческих посиделок в её директорском кабинете — с обязательной дегустацией обеда из школьной столовой — и ранних завтраков "заговорщиков" в любимом кафе", — с горечью сообщила Ирина Потехина.
Накануне соболезнования в связи со смертью Майи Пильдес выразил и губернатор Петербурга Александр Беглов. Обращаясь к родным, близким, коллегам и многочисленным выпускникам народного учителя РФ, градоначальник заявил, что "петербургская школа понесла невосполнимую утрату".
Напомним, что в конце сентября в Северной столице проводили в последний путь кинорежиссёра Игоря Масленникова. Церемония прощания состоялась на киностудии "Ленфильм".