ГАТИ выдала ордер на установку новогодней ёлки и зимней горки на Дворцовой площади

Автор фото: Сергей Ермохин
Новогодняя ель на Дворцовой площади
В Петербурге специалисты Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) разрешили размещение временных праздничных элементов благоустройства на Дворцовой площади.
Об этом в пресс-службе инспекции сообщили во вторник, 1 ноября. В частности, сотрудники ГАТИ выдали ордер на установку новогодней ёлки и зимней горки возле Эрмитажа. Кроме того, была согласована вторая площадка для проведения новогодних праздников.
"Для мероприятий [также] планируется использовать проезд между Дворцовой площадью и Певческим мостом. Производство работ разрешено с 4 ноября 2022 года по 23 апреля 2023 года", — уточнили инспекторы.
Размещать украшения и устанавливать новогоднюю ёлку на вышеуказанных территориях будут специалисты СПб ГБУ "Центр контроля качества товаров (продукции) работ и услуг": учреждение выступает и как заказчик, и как производитель работ. Также жителям Петербурга напомнили, что ознакомиться со всеми выданными ГАТИ ордерами они могут на сайте инспекции, в разделе "Картографические материалы".
Как сообщал "ДП" ранее, в этом году главную новогоднюю ель в Петербурге планируют установить к 20 декабря. По словам директора городского центра рекламы и праздничного оформления Андрея Чистякова, живое дерево доставят из Ленинградской области уже в начале зимы.
Кроме того, власти Петербурга решили не отменять Рождественскую ярмарку, и в конце октября ГАТИ согласовала установку элементов благоустройства для её проведения на Манежной площади. В этот раз Смольный собирается потратить на традиционное мероприятие более 100 млн рублей. Большая часть средств выделена на художественное оформление и монтаж временных некапитальных объектов.
Отметим также, что отмена пышных новогодних торжеств на фоне военной спецоперации вряд ли негативно скажется на турпотоке в Петербург. Многие рассматривают такие сезонные поездки как возможность хотя бы ненадолго отвлечься от тревожной новостной повестки. Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что в этом году путешествия в Петербург на новогодний уик-энд могут даже превысить показатели прошлых лет. Подробности — в материале Дарьи Дмитриевой.