"Апокалипсис вчера был": последствия взрыва в Колпино

Автор фото: vk.com/zagorodnay

В ночь Хэллоуина в Колпино прогремел сильный взрыв. Он оставил десятиметровую воронку в одном из дворов и машины без стёкол. К счастью, никто не пострадал. Как выяснилось, разгерметизировалась газовая труба. Причины и последствия газового взрыва — в материале "ДП".

В "ПетербургГазе" сообщили, что при проведении испытаний на прочность произошла разгерметизация подземного газопровода, находящегося в ремонте. Кроме того, была повреждена продувочная свеча на действующем газопроводе.
"В 5:50 ремонтные работы были завершены. На газоснабжение населения инцидент не повлиял. Все работы были застрахованы, возмещением ущерба займётся подрядная организация", — рассказали в пресс-службе компании.
Взрыв произошёл поздним вечером 31 октября у ЖК "Новое Колпино". Местные жители услышали громкий хлопок около 10 часов вечера. На место немедленно прибыли сотрудники МЧС. Из-за ЧП несколько домов остались без света.
"Никто не знает, что взорвалось на Загородной? У меня дом пошатнулся!" — начали писать жители Колпино в локальных пабликах. "Шум стоит, как-будто трубу прорвало!" — жаловались горожане в соцсетях.
"У нас на Севастьянова тоже тряхнуло, дом закачался, была вспышка и хлопок в районе промзоны", — вторили жители соседних домов.
Взрыв был такой силы, что очевидцы сравнивали его с концом света.
"Я чуть с кровати не упал. Я думал, что дом падает, если честно... В общем Апокалипсис вчера был", — рассказал один из очевидцев.
В районе происшествия перекрыли движение. Жителей нескольких парадных эвакуировали из квартир, но вскоре запустили обратно.
По данным специалистов "ПетербургГаза", взрыв произошёл в 150 метрах от жилого дома во время испытаний.
У нескольких десятков автомобилей, припаркованных рядом, выбило стёкла. Автовладельцы сообщали и о других повреждениях. Окна в жилых домах не пострадали.
Аварийно-спасательные службы работали на месте взрыва всю ночь. Ремонт на взорвавшемся газопроводе завершился утром.
Проверку по факту произошедшего начала прокуратура города. На место выезжал лично прокурор Колпинского района Андрей Фёдоров. Надзорное ведомство намерено дать оценку соблюдению законодательства должностными лицами, ответственными за содержание газовой инфраструктуры.
Испытания на газопроводе проводило ООО "Бюро Строй Консалт" (БСК), контракт был заключен в 2021 году, утверждает "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу "ПетербургГаз". Теперь подрядчику предстоит возместить ущерб из-за ЧП. На месте после взрыва осталась большая воронка, её глубину оценили в 4 метра, диаметр — в 10.
Автор: 78.ru
Местные жители с утра продолжали жаловаться на запах газа и собирают советы, как получить компенсацию за понесённый вред.