Росавиация сократила количество субсидируемых авиарейсов из Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Вечером 31 октября Росавиация опубликовала список маршрутов по программе субсидируемых региональных перевозок.
Всего в перечне значится 308 направлений — на 64 меньше по сравнению с прошлым годом.
В предстоящем году из Пулково можно будет улететь по 20 субсидируемым направлениям — число софинансируемых бюджетом маршрутов снизилось до уровня 2020 года. Сейчас с бюджетной поддержкой можно приобрести билеты в 29 городов с вылетом из Петербурга.
Прекратится выделение средств на рейсы в 14 населённых пунктов, среди которых Нижневартовск, Нижний Новгород, Томск, Саратов, Белгород, Курск и Липецк — аэропорты последних трёх городов закрыты по распоряжению Росавиации с 24 февраля.
Список субсидируемых направлений пополнил Грозный — туда в течение января-апреля 2023 года 2 раза в неделю будет летать "Аэрофлот" на "Суперджетах". На 30% направление профинансирует казна Северной столицы, 30,5% — бюджет Чеченской Республики.
Курганская область просубсидирует 61% стоимости билетов на рейсы ООО "Авиакомпания Икар" в Курган. В период с января по апрель, а также с октября и до конца года дважды в неделю туда будут летать самолёты Embraer E190.
В Магас весь год с летним перерывом будет перевозить пассажиров ООО "Северный Ветер" на Boeing 737. Со стороны Республики Ингушетия софинансирование маршрута составит 31%, ещё 30% обеспечит Санкт-Петербург. Также субсидируемые полёты будут выполняться в Ярославль и Сыктывкар.
Как рассказывал "ДП" в конце сентября, самыми популярными внутрироссийскими направлениями для вылета из Пулково стали Москва, Сочи, Калининград, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Уфа, Архангельск, Минеральные Воды и Мурманск. Всего за период с января по август текущего года петербургский аэропорт обслужил 11,9 млн пассажиров, что превысило пассажиропоток аналогичного периода прошлого года на 300 тыс. человек.