Петербуржцам предоставили скидку 50% на оплату штрафов за парковку во дворах

Автор фото: Сергей Ермохин
Государственная административно-техническая инспекция Петербурга согласовала с Минэкономразвития России предоставление жителям Северной столицы скидки на оплату штрафов за неправильную парковку во дворах.
Федеральная норма начала действовать с 1 ноября. Размер скидки составляет 50%, оплатить только половину штрафа можно в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении, передаёт пресс-служба Смольного.
"В этом году вынесено более 17 тыс. постановлений за нарушение правил размещения автомобилей на внутриквартальной территории на сумму 188 млн рублей", — отметили в городской администрации.
Максимальный штраф за неправильную парковку во дворах в Петербурге составляет 5 тыс. рублей для физлиц, 40 тыс. рублей для должностных лиц и до 500 тыс. рублей для юрлиц.
Напомним: c 1 ноября зону платной парковки в Петербурге распространили на Адмиралтейский район. Платить за стоянку нужно на 153 улицах, разрешения резидентов на парковку в платной зоне ограничили территорией одного муниципального округа.
В конце октября в Петербурге модернизировали мобильное приложение для оплаты парковочных сессий в центре Петербурга.