Более 100 тысяч жителей Петербурга лишены права выезжать за границу

Автор фото: Сергей Коньков
На сегодняшний день порядка 120 тыс. петербуржцев запрещено выезжать за пределы России.
Об этом 1 ноября в интервью изданию "Петербургский дневник" рассказала главный судебный пристав Северной столицы, руководитель Главного городского управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП по Петербургу) Анна Лашкова. Полковник внутренней службы обратила внимание, что примерно 5,5 тыс. горожан лишены права посещать другие страны из-за долгов по алиментам.
"Следует учитывать, что это превентивная мера, которая применяется для того, чтобы стимулировать должника исполнить решение суда, и, несмотря ни на что, она сохраняет свою актуальность. Многие погашают задолженности после того, как узнают о том, что судебный пристав вынес постановление о временном ограничении права на выезд за границу", — рассказала Анна Лашкова.
Также руководитель регионального управления ФССП напомнила, что жители Петербурга могут узнать, что им запрещено выезжать за границу, проверив информацию в личном кабинете на портале "Госуслуги". То же самое касается россиян, проживающих в других регионах.
Ранее "ДП" рассказывал, что в период с января по июль 2022 года судебные приставы Петербурга взыскали с должников более 460 млн рублей, которые впоследствии поступили в федеральный бюджет. Тогда в городском управлении ФССП говорили, что одна из петербургских компаний накопила несколько десятков неоплаченных штрафов ГИБДД на общую сумму 23,5 тыс. рублей.
А вот в Ленинградской области ещё в прошлом году решили воздействовать на должников по алиментам с помощью обязательных работ по уничтожению борщевика. С таким поручением к главам районных администраций в феврале 2021 года обратился губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. Он напомнил, что годом ранее в Ленобласти уже проходила подобная акция, в ходе которой должники очистили от ядовитого растения берег реки Ижора, где допускается только скашивание сорняка без использования химических средств.