С упором на военных: законодательные новации ноября в России и Петербурге

Автор фото: ТАСС

Меньше бесплатных парковок, частичный рост пенсий и осенний призыв — какие законодательные новации несёт ноябрь.

Более поздний осенний призыв

В 2022 году призывные мероприятия начнутся 1 ноября и закончатся 31 декабря, соответствующий указ был подписан президентом в начале октября. Обычно осенняя кампания стартовала 1 октября. Военные комиссариаты в России перегружены из–за частичной мобилизации, поэтому начало призыва перенесли, чтобы не усугублять ситуацию, комментировал пресс–секретарь президента Дмитрий Песков. Принятое решение позволит развести потоки мобилизованных и призывников–срочников, заявил Песков.
В армию планируют призвать 120 тыс. мужчин, которые не пребывают в запасе. В Генштабе обещают не привлекать призывников к участию в специальной военной операции на Украине, а сразу после демобилизации их отправят домой.
Если предприятие не успело до 1 ноября направить в военкомат сведения о работниках, которых нужно поставить на первоначальный воинский учёт, ему грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.
В список необходимо включить всех сотрудников, которым в следующем году исполняется 17 лет. Отдельным разделом в конце списка также нужно указать совершеннолетних работников, которые до этого не были поставлены на первоначальный воинский учёт. Кроме того, на каждого сотрудника необходимо заполнить анкету, по результатам которой будет виден характер и способности призывника.
Полученные сведения нужно заверить подписью руководителя и печатью организации. Вести список военнообязанных должны все компании без исключения.
На воинском учёте не должны стоять женщины без военно–учётной специальности, люди, не годные по здоровью, отбывающие наказание в местах лишения свободы, проходящие воинскую службу и те, кто постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Скидки на страховку в 2023 году

Работодатели не позднее 1 ноября могли подать заявления на получение скидки к страховому тарифу на следующий год. При этом у них не должно быть задолженности по взносам, пени или штрафам. Также заявку не одобрят, если в 2021 году на работе произошёл несчастный случай со смертельным исходом. Это указано в приказе Фонда социального страхования.
Летом ведомство утвердило значения основных показателей, которые территориальные органы фонда будут использовать для расчёта скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2023 год.

Эксперимент по предоставлению открытого ПО

На период с 1 ноября 2022 года по 30 апреля 2024–го запланирован эксперимент по предоставлению доступа к компьютерным программам, алгоритмам, базам данных и документации к ним, в том числе тем, исключительное право на которые принадлежит России. Решение о проведении эксперимента закреплено постановлением правительства РФ 10 октября.
Участниками проекта станут Минцифры России, МВД и Росреестр. Также принять участие в эксперименте смогут Российский фонд развития информационных технологий, федеральные и региональные исполнительные органы, внебюджетные фонды, госкорпорации, а также граждане и организации. Подать заявку на участие нужно до 1 апреля 2023 года.
Программа должна создать условия для использования открытого софта федеральными органами, государственными внебюджетными фондами, исполнительными органами субъектов России, органами местного самоуправления.
Также проект должен помочь сформировать сообщество разработчиков open source решений и выявить дополнительные требования к безопасности публикуемого и распространяемого открытого ПО.
После 24 февраля многие иностранные компании, предоставляющие IT–услуги, отказались обслуживать российские организации. Поэтому отечественные производители были вынуждены начать разработку собственных решений.

Повышение пенсий

С 1 ноября увеличатся выплаты у некоторых групп пенсионеров. В частности, у тех, кто ранее работал в сфере угольной промышленности, а также гражданской авиации. Среди профессий, вошедших в список: горнорабочие, проходчики, машинисты, электрослесари, члены лётных экипажей гражданской авиации, включая пилотов, штурманов, бортинженеров и бортмехаников воздушных судов.
"Право на доплату появится у тех пенсионеров, которые обратились за ней с 1 июля по 1 октября 2022 года, размер доплаты зависит от продолжительности специального стажа, размера заработной платы и от суммы взносов по дополнительным тарифам, фактически поступивших в бюджет ПФР от организаций, использующих труд данных категорий лиц, включая лиц, заключивших договоры гражданско–правового характера", — говорит доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская (цитата по агентству "Прайм").
Размер средней надбавки составляет 4,7 тыс. рублей для бывших сотрудников угольной сферы и 21,2 тыс. рублей — для бывших авиаторов.
В каждом регионе сумма зависит от того, сколько страховых взносов перечислили предприятия, на которых были заняты пенсионеры.

Новые правила ввоза праворульных автомобилей

С ноября вступает в силу приказ Минфина "О внесении изменений в приказ Минфина от 14 января 2020 г. № 4 “О компетенции таможенных органов по совершению определённых таможенных операций в отношении товаров”". Инициатива затрагивает правила ввоза автомобилей через таможню Владивостока, откуда в Россию завозят большое количество праворульных автомобилей.
Если до ноября 2022 года все россияне, ввозящие автомобиль в Россию, должны были лично присутствовать при оформлении таможенных документов, то теперь это требование не распространяется на жителей Дальневосточного федерального округа.

Расширение зоны платной парковки в Петербурге

С 1 ноября в Петербурге расширяют зону платной парковки — водители не смогут парковаться бесплатно на 153 улицах Адмиралтейского района. До этого, с 1 сентября, возможность парковаться бесплатно исчезла во всём Центральном районе. Как сообщают в комитете по транспорту города, платная парковка работает ежедневно с 08:00 до 20:00. Стоимость для транспортных средств категорий A и M — 39 рублей за час, категории B — 100 рублей. Резиденты могут оформить годовой абонемент — за 1800 рублей. Это нужно сделать через личный кабинет "Госуслуг" или в МФЦ. Срок обработки заявлений составляет 10 рабочих дней.
За неоплату стоянки грозит штраф в размере 3 тыс. рублей.