Смольный выкупит и снесёт гаражи под метро в Кудрово на деньги Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
Ленинградская область перечислит в бюджет Петербурга более 265 млн рублей в рамках подготовки к строительству станции метро "Кудрово". Эти деньги пойдут на выкуп участков под размещение наземных элементов станции.
Правительство Ленобласти подготовило соответствующий проект постановления. В пояснительной записке к этому документу говорится, что передача земельных участков Петербургу для размещения двух вестибюлей, электродепо с рельсовыми и автодорожным подходами и вентиляционных шахт предусмотрена планом мероприятий по строительству линии подземки от станции "Улица Дыбенко" до Кудрово.
В начале года КРТИ Петербурга уже приступил к проектированию объекта. Для завершения этой работы необходимо провести изъятие земель в Ленобласти.
Деньги уже заложены в бюджет Ленинградской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Они будут потрачены на компенсацию владельцам изымаемых под нужды строительства метро земельных участков, на выплаты владельцам гаражей, расположенных на изымаемой земле, и финансирования работ по сносу гаражей.
Как писал "ДП", станцию метро "Кудрово" в Ленобласти собираются начать строить в 2023 году и планируют сдать к 2029-му. Кроме неё в будущем станции петербургской подземки должны появиться ещё в двух городах 47-го региона, однако на данный момент эти планы находятся в стадии проработки.
В ноябре 2020 года власти Ленобласти показали видеопроект дорожной развязки у будущей станции метро в Кудрово. Он включает в себя строительство нескольких улиц, проездов и съездов, а также благоустройство.
В мае 2022 года правительство Ленинградской области зарезервировало землю под строительство метро. В списке — 13 земельных участков общей площадью около 500 тыс. м2. Предполагается, что именно на них будут строить участок Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции "Улица Дыбенко" в Петербурге до станции "Кудрово". А также там будет располагаться электродепо "Правобережное".