В Петербурге заработали 300 новых фоторадаров

Автор фото: Павел Волков
На улицах Петербурга начали работать 300 новых комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Теперь их общее количество на дорогах Северной столицы превышает 900.
Новые фоторадары установлены почти во всех районах города, сообщили в Смольном. В следующем году их число вырастет до 1250.
Городские власти рассчитывают, что это поможет снизить аварийность и уменьшить количество пострадавших в ДТП. Радары устанавливают в основном в местах, где дорожно-транспортные происшествия случаются чаще всего.
Проект развивается в рамках программы "Безопасный город" совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.
Адреса всех комплексов фотовидеофиксации нарушений можно найти на сайте Городского мониторингового центра и на сайте ГИБДД РФ.
Как писал "ДП", в период с января по октябрь в Петербурге и Ленинградской области на треть уменьшилось число ДТП с участием пьяных автомобилистов. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что это произошло на фоне регулярных антиалкогольных рейдов "Нетрезвый водитель".
Кроме того, по данным Смольного, количество ДТП уменьшилось на 20% в результате транспортной реформы в Петербурге.