Более 3200 новых автобусов повысят транспортную доступность новых микрорайонов Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин
Власти Петербурга планируют и дальше повышать транспортную доступность новых микрорайонов, заявил губернатор Александр Беглов на пленарном заседании XX общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России".
Слова градоначальника и основные тезисы его выступления пресс-служба Смольного опубликовала 1 ноября. Александр Беглов упомянул, что сейчас завершается работа над новым генеральным планом, который учитывает формирование транспортного каркаса города. А поскольку за последние 10 лет в новые микрорайоны переселились более миллиона человек, местные власти активно работают над повышением транспортной доступности этих жилых комплексов.
"Петербург перешёл на новую модель транспортного обслуживания. Таких масштабных преобразований до сих пор не было. Введены высокие стандарты оказания услуг. Петербургские перевозчики закупают автобусы повышенной комфортности и с современными системами безопасности. Большая часть из них работает на экологически чистом газомоторном топливе", — напомнил губернатор.
По словам Александра Беглова, до конца 2022 года на улицы Северной столицы выйдут более 3,2 тыс. новых автобусов. Кроме того, специалисты транспортного блока уже открыли 99 новых автобусных маршрутов, трассы которых в том числе проходят в новых микрорайонах.
Также градоначальник упомянул о различных финансовых механизмах, которые позволяют реализовывать крупные проекты по созданию новых транспортных объектов. На сегодняшний день власти Петербурга в том числе прибегают к инфраструктурным бюджетным кредитам, используют средства Фонда национального благосостояния и действуют в рамках государственно-частного партнёрства.
"В Петербурге уже есть опыт реализации крупных проектов на принципах государственно-частного партнёрства: это строительство Западного скоростного диаметра, модернизация аэропорта Пулково. В этом году началось строительство линии скоростного трамвая от метро "Купчино" в Шушары и далее в Славянку... а в прошлом — строительство Широтной магистрали скоростного движения, первый этап которой планируется завершить в 2024 году", — напомнили в городской администрации.
Как сообщал "ДП" ранее, в это же время должны достроить новый участок Шуваловского проспекта в Приморском районе города. Также до конца 2024 года планируется ввести Южную улицу, Цимбалинский путепровод, Петрозаводское шоссе и второй этап Приморского шоссе с подключением делового квартала "Лахта-Центр".
Тем временем двукратное увеличение финансирования метростроения в этом году не привело к аналогичному увеличению объёмов строительства. Подробности — в материале "ДП".