Беглов в военкомате, выплаты мобилизованным, призыв на границе: Петербург 28 сентября

Автор фото: Николай Тришин/ТАС
Городские власти провели ряд мероприятий, посвящённых теме воинской мобилизации. Губернатор Александр Беглов проверил работу военкомата Адмиралтейского района, обратив особое внимание на обеспечение безопасности учреждения.
До этого градоначальник встретился с новым командующим Северо-Западным округом Росгвардии — генерал-майором Алексеем Воробьёвым. Стороны обсудили взаимодействие при решении задач по охране общественного порядка.
Жалобы на мобилизацию глава города призвал присылать ему на страницу "ВКонтакте".
Председатель Заксобрания Александр Бельский ознакомился с условиями размещения резервистов в мобилизационном пункте в Выборгском районе. Спикер пообещал мобилизованным, что город будет помогать их родственникам.
Депутаты ЗакСа окончательно утвердили поправки о мерах поддержки призванных по мобилизации, а Смольный принял решение о единовременных выплатах новобранцам. Однако в обоих случаях власти не раскрыли никаких подробностей. Неизвестно, в каком размере будут выплачиваться пособия и о какой именно поддержке идёт речь.
На границе с Финляндией в Ленинградской области появился мобильный пункт военкомата. КамАЗ с функциями призывного пункта заметили в Торфяновке (Выборгский район), там выдают повестки лицам, подлежащим мобилизации.
Автор: vk.com/vyborg_news

Собрался штаб по реновации, потоп на Лиговском, арест за поджог здания Минобороны

По делу о поджоге здания Минобороны в Ломоносове арестовали задержанного Виктора Мельникова. Ущерб оценили в 250 тысяч рублей.
Сотрудники полиции задержали гражданина Белоруссии, который скрывался от призыва на воинскую службу. Из-за уклонения на родине молодого человека объявили в международный розыск.
Депутаты ЗакСа во второй раз отказались рассматривать законопроект о защите прав граждан при проведении реновации. В Мариинском дворце состоялось первое заседание общественного штаба по вопросам КРТ.
Комитет имущественных отношений выпустил распоряжение о приватизации квартир в жилом доме на Краснофлотском шоссе в Ломоносове. Пять квартир будут проданы на торгах единым лотом, начальная цена торгов составит 4,3 млн рублей.
Расселённый дореволюционный дом на ул. Розенштейна, 39 могут передать инвестору "Красного треугольника". Ранее здание выставлялось на аукцион не менее 9 раз.
Автор: citywalls
Власти города предоставили два земельных участка для строительства капитальных объектов. В Приморском районе построят теннисный центр, в Выборгском — газозаправочную станцию.
КГИОП подал в суд на СПбГУ за отказ реставрировать интерьеры в Доме Штиглица. Охранное обязательство было утверждено ещё в октябре 2017 года.
Прорыв водопровода перекрыл Лиговский проспект и стал причиной внушительных пробок. На опубликованных видеозаписях видно, как мощный напор кипятка бьёт из-под земли, заливая дорогу.

Рейтинг промышленных предприятий, падение трафика ТЦ, банкротство военного завода

Посещаемость петербургских торговых центров упала после начала мобилизации. Mall Index городских ТЦ снизился на 15% по сравнению с прошлым годом.
"ДП" представил Рейтинг промышленных предприятий Северо-Запада и вручил премию "Предприятие года". В СЗФО по итогам 2021 года лучшими стали "Биокад", "Апатит" и "Новатэк Усть-Луга".
В рамках процедуры банкротства на торги выставлен имущественный комплекс АО "Спасательные комплексы и акватехника 28 Военный Завод". Недвижимость разделена к продаже на семь лотов. Общая начальная цена — около 0,6 млрд рублей.
Компания "Адмирал" братьев Саулиди арендовала здания бывшего военного городка в Кронштадте. Предполагается, что новый арендатор создаст на этом месте туристско-рекреационное пространство.
Автор: gov.spb.ru
"Полис" купил у "Охта групп" четверть проекта строительства жилого комплекса в Новосаратовке. На участке 16 га будет построено 215 тыс. м2 жилья.
Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик жилого квартала на Московском шоссе около реки Славянки. Участок площадью 247 тыс. м2 принадлежит ООО "Юнитис".
После почти двух с половиной лет реконструкции на Большом проспекте П.С. вновь откроется кинотеатр "Мираж Синема". Как заявил гендиректор сети Виктор Рудман, "это будет Luxury кинотеатр".
К концу сентября число туристов, посетивших Петербург, перевалит за 6 млн человек. Их вклад в экономику города уже превысил 200 млрд рублей.
ООО "Балтийский лизинг" приступил к размещению второго с начала года выпуска облигаций на 3 млрд рублей сроком обращения 3 года. Ранее по данному выпуску был установлен ориентир ставки первого купона на уровне 10,9% годовых.