"Полис" вложился в крупный жилой комплекс в Новосаратовке

Автор фото: cds.spb.ru

"Полис" купил у "Охта групп" четверть проекта строительства жилого комплекса в Новосаратовке.

На участке 16 га здесь будет построено 215 тыс. м2 жилья. Сумма сделки, по оценкам экспертов, могла составить 2–2,5 млрд рублей. Информацию о покупке участка "ДП" подтвердили в "Полис Групп".
"Строительство будет осуществляться в четыре этапа. В настоящее время идёт стадия проектирования, но уже сейчас можно говорить более чем о 30 млрд рублей инвестиций", — рассказал Игорь Белов, генеральный директор девелоперской компании "Полис".
Как рассказали в компании, в границах проекта планировки территории также разместится школа на 1600 мест, строительство которой софинансирует девелопер, и два детских сада суммарно на 420 мест.
У "Охта Групп" в Новосаратовке ещё останется 44 га. Напомним: этот участок компания приобрела в середине прошлого года. На 60 га девелопер планировал возвести 459 тыс. м2 жилья. Как пояснил Михаил Ривлин, заместитель председателя правления "Охта Групп", на большом участке при работе одного девелопера возникает слишком много очередей, проект становится долгим, менее эффективным.
"Привлечение достойного партнёра идёт на пользу: появляется другой подход к реализации, другая квартирография. В итоге общие продажи в локации растут", — полагает он. Кроме того, как пояснили в "Охта Групп", компании совместно будут заниматься формированием и развитием энергоструктуры и инженерным обеспечением проекта.

Ещё одно Кудрово

Новосаратовка — новая локация на карте закадья, к освоению которой застройщики активно приступили в прошлом году. Сейчас строительством жилья в Новосаратовке занимаются сразу несколько крупных застройщиков. Мегапроект здесь реализует группа "ЦДС", планирующая строительство 4,5 млн м2 жилья для 300 тыс. жителей.
Компания уже начала возводить дома первой очереди (проект "Город Первых") и открыла в них продажи. В прошлом году участок площадью 40 га приобрела компания Setl Group. Также в 2021 году в локацию зашли группа "Самолёт", купившая 80 га, и "Охта Групп" (60 га).
"Реализация несколькими крупными застройщиками проектов в одной локации — не только конкуренция, но и совместная раскрутка территории. Как показал опыт Кудрово или Каменки, это позволяет существенно увеличить общий объём продаж", — считает Егор Фёдоров, директор по продажам группы "Аквилон".
"В Новосаратовке мы не говорим о конкуренции между застройщиками. Нам нужно создать синергетический эффект с компаниями, которые умеют действовать масштабно, вдолгую. Мы рассчитываем на совместное освоение этой большой территории, — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ЦДС. — Когда мы только начинали продажи в Новосаратовке, рынок внимательно смотрел на нас. И как только застройщики убедились в удачном старте, поняли тенденции и траекторию развития этой территории, они стали интересоваться этой локацией и подключаться к её освоению. Нам это только в плюс, строить город–спутник в таких масштабах лучше с партнёрами".

На перспективу

Как отмечают участники рынка, с учётом того, что лидеры закадья — Кудрово и Мурино — в основном уже освоены, в области наступает время новых локаций и Новосаратовка с учётом близости к КАД и удобства въезда в Петербург на Октябрьскую набережную может стать одной из них.
"“Полис” совершил перспективную инвестицию, зайдя в проект в рамках комплексного освоения территории, на которой строится целый ряд крупных ЖК. У застройщика есть конкуренты, основные из которых “Самолёт”, “Охта Групп”, ЦДС. Это достаточно крупные системные игроки, что позволяет надеяться на появление со временем в Новосаратовке хорошей инфраструктуры", — считает Алексей Лазутин, руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate.
Район граничит с Санкт–Петербургом, и если будут построены дополнительные дороги (что планируется) — это обеспечит нормальную транспортную доступность. "Из недостатков — в доступе нет станций метро", — говорит эксперт.
Сейчас идут работы по расширению 4–километрового участка дороги в продолжение Октябрьской набережной от развязки с КАД (с двух до четырёх полос). Начато проектирование магистрали от Новосаратовки до федеральной трассы Р–21 "Кола". В северной части территории есть участок, который определён под строительство станции метро и депо Лахтинско–Правобережной ветки.

Чем дальше от города, тем экономичнее

Как говорят участники рынка, покупка земли в Ленобласти обходится в 2–3 раза дешевле по сравнению с Петербургом. "Стоимость земли в Новосаратовке составляет от 10–15 тыс. рублей за 1 м2 возводимых улучшений", — говорят в IPG.Estate. Учитывая, что общая площадь застраиваемой территории в Новосаратовке превышает 420 га, в ближайшее время в данной локации стоит ожидать появления других крупных девелоперов.
По словам Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость", Новосаратовка привлекает покупателей в первую очередь доступными ценами.
"Сейчас здесь студия с полной чистовой отделкой хорошего качества продаётся от 3,5 млн рублей, однокомнатная квартира — от 3,9 млн", — рассказала она.
По данным аналитиков Knight Frank St. Petersburg, с января по август в Петербурге приобретено около 210 га земли против 318 га за тот же период годом ранее.
Сумма инвестиций в участки под жильё составила 16,3 млрд рублей (66,2 млрд в 2021 году).