Фонтан горячей воды перекрыл Лиговский проспект и вызвал пробки в центре Петербурга

Автор фото: ИА Regnum
В результате технологического нарушения на водопроводе один из участков Лиговского проспекта перекрыли для автомобилей, а на прилегающих улицах образовались внушительные пробки.
О горячей воде, хлынувшей на проезжую часть, очевидцы рассказали 28 сентября в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" в социальной сети "ВКонтакте". На опубликованных видеозаписях видно, как мощный напор кипятка бьёт из-под земли, заливая дорогу, а неподалёку от места аварии припарковались несколько машин МЧС.
"Дома на Лиговке теряют горячую воду. Участок от Прилукской до Расстанной", — лаконично прокомментировал случившееся один из местных жителей.
Запись была опубликована около 13:00. На момент публикации новости сервис "Яндекс.Пробки" по-прежнему фиксирует большое количество автомобилей на пересечении Лиговского проспекта и Обводного канала, Расстанной и Прилукской улицах.
"Дорога всё ещё перекрыта, все едут в объезд по Прилукской, а там ремонтные работы. Лучше объезжайте этот участок", — предупредила автомобилистов горожанка по имени Вера.
Кроме того, проблемы с транспортной доступностью наблюдаются в районе Балтийского вокзала и рядом с метро "Технологический институт", "Маяковская" и "Площадь Восстания", а также на Измайловском, Невском и Загородном проспектах, Садовой и других центральных улицах.
Автор: "Яндекс.Пробки"
Представители АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" уточнили, что обнаружили дефект на трубопроводе "в рамках подготовки сетей к новому отопительному сезону". Сейчас специалисты проводят дополнительную диагностику сети, после которой начнут ремонтировать повреждённый участок трубопровода.
"Для предотвращения более серьёзного технологического нарушения принято решение о замене ненадёжного участка трубопровода. В данный момент выход воды на поверхность локализован. Движение общественного транспорта ограничено", — цитирует пресс-службу предприятия портал "Мегаполис".
Информация о пострадавших в результате разлива горячей воды петербуржцах не поступала, однако известно, что в зоне дефекта оказались припаркованные автомобили. Энергетики заверили, что владельцы транспортных средств, получивших повреждения, смогут получить страховое возмещение.