Полиция Петербурга задержала 20-летнего жителя Белоруссии за уклонение от армии

Автор фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Минск, генеральная репетиция парада, посвященного 75-летию Победы, май 2020 года.
Сотрудники полиции задержали в Петербурге жителя Белоруссии, который пытался избежать призыва на воинскую службу.
Как сообщает 28 сентября по ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, из-за уклонения от армии у себя на родине молодой человек был объявлен в международный розыск.
В итоге 20-летнего гражданина республики задержали накануне утром на Вознесенском проспекте и доставили в отдел полиции. Инициатор розыска уже оповещён о его поимке.
Несколько дней назад аналогичная ситуация произошла на границе Казахстана. Как писал "ДП", в роли уклонистов оказались трое граждан РФ. В комитете по национальной безопасности республики уточнили, что сотрудники погранслужбы задержали мужчин, когда те перешли российско-казахстанскую границу в обход пункта пропуска. Свои действия они объяснили тем, что хотели избежать призыва в рамках объявленной президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации.
О том, что в Петербурге будут активизированы поиски уклоняющихся от военной службы, в Смольном сообщили вечером того же дня, 21 сентября. Власти Северной столицы подчеркнули, что местные органы исполнительной власти будут содействовать мероприятиям, проводимым военным комиссариатом, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти.
В свою очередь главный военный комиссар Петербурга Сергей Качковский объяснил разницу между осенним призывом в ВС РФ и воинской мобилизацией, а также в очередной раз подчеркнул, что призывники-срочники, согласно поручению главы Минобороны, не будут привлекаться для выполнения задач по проведению специальной военной операции на территории Украины.
Между тем губернатору Александру Беглову предложили создать в Петербурге комиссию по правам мобилизованных, а глава Ленинградской области Александр Дрозденко планирует назначить нового спецпредставителя, который будет заниматься частичной мобилизацией и поддержкой военнослужащих в зоне СВО.