ЗакС Петербурга второй раз отклонил законопроект о защите прав граждан при реновации

Автор фото: Сергей Ермохин
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) второй раз решили не рассматривать законопроект о защите прав граждан при проведении реновации.
В ходе заседания 28 сентября парламент большинством голосов снял вышеуказанный проект закона с повестки, пишет ЗАКС.ру со ссылкой на собственного корреспондента. Как сообщал "ДП" ранее, документ, подготовленный фракцией "Яблока" подразумевает смягчение закона, регулирующего комплексное развитие территорий (реновацию).
Одним из тех, кто предложил отказаться от законопроекта, стал депутат от "Единой России" Валерий Гарнец. Он отметил, что 28 сентября в Петербурге состоится первое заседание Общественного штаба по реновации и выразил уверенность, что представители "Яблока" не учитывали его мнение при подготовке документа. Также он напомнил, что губернатор Александр Беглов уже внёс законопроект о приостановке отдельных положений закона о КРТ. К слову, парламентская комиссия по градостроительству и земельно-имущественным вопросам уже поддержала это решение.
Отвечая на замечания коллеги, депутат Борис Вишневский заявил, что обсудить законопроект "Яблока" не мешает ни работа общественного штаба, ни документы, внесённые на рассмотрение градоначальником. В конечном счёте отказаться от рассмотрения законопроекта о защите прав петербуржцев при реновации решили 35 из 42 депутатов. Во время прошлого заседания Валерий Гарнец также предложил не рассматривать документ и заявил, что все вопросы по КРТ будут обсуждаться в Общественном штабе.
Тем временем на прошлой неделе к коллективному иску против реновации хрущёвок в Петербурге присоединились ещё более 100 человек. Они прислали в Городской суд свои обращения и сопроводили их документальными доказательствами того, что владеют имуществом в домах, попадающих под действие закона о комплексном развитии территорий.
Закон о реновации ЗакС Петербурга утвердил в июне 2022 года, чем вызвал огромную волну негодования у местных жителей. Петербуржцам не понравилось, что закон не гарантирует переселения в пределах того же района и раскритиковали сложную процедуру голосования: жители дома могут избежать переселения, если проведут собрание, по итогам которого реновацию поддержат менее 2/3 участников.
После очередного скандала Александр Беглов не только вспомнил, что подписал закон о КРТ, но и предложил приостановить его действие до 2024 года, а также переписать отдельные положения, сделав шаг навстречу требованиям оппозиции.