КГИОП подал в суд на СПбГУ за отказ реставрировать интерьеры в Доме Штиглица

Автор фото: Пресс-служба КГИОП
Сотрудники петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обратились суд, чтобы обязать СПбГУ отреставрировать объект культурного наследия федерального значения — "Дом Штиглица А.Л" на Английской набережной.
Исковое заявление с соответствующим требованием уже направлено в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, сообщили в пресс-службе профильного ведомства 27 сентября. Согласно выписке из Единого госреестра недвижимости, университет владеет зданием на праве оперативного управления.
При этом охранное обязательство по дворцу Великого князя Павла Александровича (он же — Дом Штиглица), согласно которому собственнику требовалось согласовать и выполнить реставрацию интерьеров памятника, получив разрешение от комитета, было утверждено ещё в октябре 2017 года.
"В ходе обследования 10 августа 2020 сотрудники КГИОП установили неудовлетворительное состояние интерьеров объекта. В адрес собственника было направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства об объектах культурного наследия. Также вуз предупредили о необходимости поддерживать здание в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, своевременно выполняя работы по охранному обязательству", — рассказали специалисты.
В итоге срок установленных охранным обязательством работ истёк 1 сентября 2022 года. В ходе одного из мониторингов было зафиксировано, что отреставрированы только фасады объекта, а внутренние помещение остались нетронутыми.
Актуальная проектная документация по Дому Штиглица до настоящего времени в КГИОП также не поступала. Если суд полностью удовлетворит требования комитета, собственник будет обязан провести восстановительные работы внутри здания в течение двух лет.
Ранее "ДП" писал, что комитет по охране памятников подал в суд на кронштадтский парк культуры и отдыха "Патриот". Чиновники потребовали провести противоаварийные работы в четырёх зданиях на Якорной площади и законсервировать их. Сроки охранного обязательства по корпусам Кронштадтского адмиралтейства, расположенным вдоль Обводного канала, также истекли: на вышеуказанные работы отводилось 1,5 года.