Магазины "ГОСТ", метро без "Надежды" и погибший пилот: Петербург 19 сентября

Автор фото: Пётр Ковалёв
Строительство подземного перехода под Невой к станции метро "Спортивная", архив "ДП", 2015 год.
В Петербурге планируют запустить новую сеть продуктовых магазинов под названием "ГОСТ". Через несколько дней проект будет представлен на выставке World food в Москве, а открыть торговые точки планируется уже в 2023 году. Предприниматель Антон Георгиев не стал раскрывать объёмы инвестиций, однако отметил, что в новых магазинах будут продаваться "только отечественные продукты, сделанные по ГОСТу". Предполагается, что владельцами магазинов станут сами производители, которые смогут предложить покупателям продукцию лучшего качества по конкурентным ценам.
Строители новых станций метрополитена в Петербурге опять не нашли поставщика запчастей для проходческого щита "Надежда". Максимальная цена контракта составляла $6,9 млн, но желающих взяться за этот заказ не нашлось. В пресс-службе "Метрострой Северной столицы" (МССС) "ДП" рассказали, что закупить необходимые комплектующие возможно, однако подрядчик, который победил на конкурсе, не предоставил весь комплект документации, необходимый для заключения договора.
"Мы действуем в рамках установленных процедур и не имеем возможности подписывать в таком случае контракт. Поставка оборудования, необходимого для прохождения двухпутных тоннелей, — трудоёмкий процесс, и в приоритете выбор надёжного подрядчика. В течение 2–3 недель будет определён оптимальный путь решения поставленной задачи", — заверили в МССС.
На борту пассажирского самолёта, следующего из Новокузнецка в Петербург, скончался один из пилотов. Трагедия произошла ещё накануне, однако известно о случившемся стало только 19 сентября. Предварительной причиной гибели названа тромбоэмболия лёгочной артерии. По данным СМИ, воздушное судно совершило экстренную посадку в Омске, однако спасти командира авиаэкипажа медикам не удалось.
Автор: Михаил Тихонов

Экспертиза "Славянки", исчезновение ПВО и мёртвый сезон

Проект трамвая "Славянка" получил положительное заключение от петербургского центра госэкспертизы спустя три года после анонса. Изучив все технические и технологические решения эксперты пришли к выводу, что новая трамвайная линия рационально решает задачу развития транспортной инфраструктуры на юге города.
По данным "ДП", заниматься реконструкцией последнего четырёхполосного участка КАД на севере Петербурга будет компания "ВАД". Сперва она расширила кольцевую дорогу от развязки с ЗСД до пересечения с Приозерским шоссе, теперь — от станции Горская до ЗСД. После этого на всём северном участке КАД будет шесть полос.
Автор: Юрий Белинский
Фундамент исторической Борисоглебской церкви на Синопской набережной признают памятником. Ожидается также, что в процессе восстановления церковь развернут на 90 градусов, чтобы обратить партерную часть в сторону Александро-Невской лавры. Подробности — в материале "ДП".
Начиная с 19 сентября Польша, Латвия, Литва и Эстония перестали пропускать через свои границы граждан РФ с шенгенскими визами, выданными в других странах. Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что из-за отсутствия российских туристов страны Прибалтики понесут серьёзные убытки, а в Петербурге отмены поездок в Эстонию, Латвию и Литву скажутся на перевозчиках.
В нынешних условиях мощности терминала "Нева-Металл" в порту Петербурга, через который продукция "Северстали" шла по большей части на Запад, оказываются невостребованными. Теперь новым владельцам объекта придётся искать ещё и новую грузовую базу.
Автор: Михаил Тихонов
Сын экс-губернатора Петербурга Алексей Полтавченко стал совладельцем новой компании по торговле парфюмерными и косметическими товарами. Кроме него в равных долях ООО "Дружба" владеют Иса Акуев, Казбек Алибавматов, внук знаменитого скульптора Зураб Церетели-Махарадзе и Георгий Капанадзе.
Автор: Артём Коротаев / ТАСС
"Газпром" придумал, кем заместить европейских покупателей. По словам зампредседателя правления корпорации Олега Аксютина, в ближайшие годы концерн намерен значительно расширить поставки потребителям в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Автор: gazprom.ru
Аграрная корпорация "ТрансАгро" выкупила активы Лужского комбикормового завода. В состав лота входило более 950 пунктов, а итоговая цена в ходе торгов превысила 250 млн рублей.
Автор: заводы.рф
Тем временем депутат Госдумы Михаил Романов предложил губернатору Петербурга Александру Беглову выкупить заброшенный дом культуры "Невский" за счёт городского бюджета или с помощью "Газпрома". Как отреагировали на эту инициативу в Смольном, пока неизвестно.
Автор: vk.com/vozrodimdknevskiy
Финские СМИ сообщили о таинственном исчезновении систем ПВО с базы под Петербургом. Журналисты пришли к такому выводу, сравнив спутниковые снимки за разные годы. Военный эксперт, майор в отставке Марко Эклунд высказал предположение, что из Зеленогорска была вывезена система ПВО С-300, что "вряд ли значительно ослабит противовоздушную оборону Петербурга".
Автор: Виталий Невар / ТАСС
Законодательному собранию (ЗакС) Петербурга предложили рассмотреть законопроект о внесении изменений в федеральный закон о банкротстве. Сейчас рынок управления жилым фондом в городе примерно поровну поделён между частными компаниями и государственными жилкомсервисами. Долги перед монополистами есть и у последних, но к ним по факту отношение особое.
Автор: Сергей Коньков
Пока петербургский парламент решил защитить УК, театрам пришлось изменить программы фестивалей. Намеченные на осень мероприятия состоятся, однако будут не такими, как задумывались организаторами год назад.
Автор: Rian
Прощание с режиссёром Игорем Масленниковым состоится в "Ленфильме" 21 сентября, сообщили в пресс-службе киностудии. По предварительным данным, поклонников народного артиста РСФСР будут ждать к полудню.
Режиссёр Игорь Масленников
Автор: t.me/lenfilmnews

Гигантские пробки, форель от девелопера и суперотель

Владелец девелоперской компании Formula City Юрий Грудин занялся разведением форели. Форелевое хозяйство "Ру2" находится в Приозерском районе Ленобласти. В ближайшие несколько лет предприятие планируют вывести на годовой оборот в 3,5 млрд рублей.
Автор: Валентин Беликов
Власти Петербурга объявили 10 аукционов по продаже расселённых аварийных зданий. По данным "ДП", речь идёт об объектах на Приморском шоссе, набережной Обводного канала, улицах Гусева, Железнодорожной и Васенко, 2-й линии в Сестрорецке, улице Мира в посёлке Солнечное, Речной и Ленинградской улицах в Песочном и Горской улице в Ломоносове.
Автор: Архив "ДП"
Под Петербургом открылся отель, где есть занятия на любой сезон. Прибывающие туда гости смогут оздоровиться в крупнейшем в Ленинградской области СПА-центре, поужинать в ресторане, покататься на горных лыжах или посетить музей ретроавтомобилей, работающий круглый год.
Петербуржцы начали новую неделю в семибалльных пробках. Ранним утром 19 сентября проблемы возникли из-за ДТП с двумя грузовиками, которое перекрыло КАД в районе вантового моста, а после обеда нервы горожан начали сдавать из-за гигантских пробок на Пулковском шоссе. Последние будут продолжаться довольно долго: масштабный ремонт на ведущей в аэропорт трассе продлится до конца октября.
Стало известно о состоянии женщины, упавшей на рельсы станции метро "Гражданский проспект" накануне вечером. По данным СМИ, пострадавшая лишилась руки и находится в крайне тяжёлом состоянии.
Станция метро "Гражданский проспект".
Автор: Евгений Иванов
Сотрудники правоохранительных органов расследуют крупное ограбление квартиры в Невском районе. После визита воров 41-летняя петербурженка лишилась драгоценностей стоимостью почти 2 млн рублей.
Автор: Михаил Тихонов
Тем временем в Приморском районе проводят проверку по факту инцидента, в результате которого на детской площадке пострадал 9-летний школьник. Полицейские полагают, что на мальчика напала женщина, чей сын повздорил с получившим сотрясение ребёнком.
Автор: Михаил Тихонов
В администрации Фрунзенского района вступились за сотрудника ЖКХ, который вычерпывал воду из большой лужи. Горожанам объяснили, мужчина действовал с умом и руководствовался желанием избавить пешеходов от дискомфорта.