Проект трамвая "Славянка" прошёл экспертизу спустя три года после анонса

Санкт-Петербургский центр госэкспертизы выдал положительное заключение на проектную документацию по строительству трамвайной линии "Славянка".
Эксперты оценили все технические и технологические решения, в том числе искусственные сооружения, автоматизированные системы управления и энергоэффективность будущей линии. Согласно заключению, проект рационально решает задачу развития транспортной инфраструктуры на юге Петербурга, передаёт пресс-служба Смольного.
"Совместно с концессионером мы создадим удобную и современную транспортную инфраструктуру, что позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть", — заявил губернатор Александр Беглов.
Городская администрация заключила концессионное соглашение с ООО "БалтНедвижСервис" о строительстве трамвайной линии "Станция метро "Купчино" — Шушары — Славянка" в 2019 году. Её протяжённость составит не менее 21 км, на маршруте планируется оборудовать 24 остановки. По линии пустят 22 подвижных состава вместимостью 220 пассажиров.
В августе концессионер начал подготовительные работы на строительной площадке. Сейчас идёт возведение строительного городка и разметка будущей трассы. В ближайшее время компания планирует приступить к переустройству инженерных сетей.
Как сообщал ранее "ДП", первый этап линии — от метро "Купчино" до Шушар — планируется завершить в 2024 году.