Финские СМИ сообщили о таинственном исчезновении систем ПВО в Зеленогорске

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
В Финляндии обнаружили исчезновение систем противовоздушной обороны (ПВО) с базы в Зеленогорске под Петербургом.
Такие выводы сделало финское издание Yle, сравнив спутниковые снимки местности нынешнего года и годичной давности.
"Yle приобрела большую часть спутниковых снимков у коммерческих операторов, дополнив их изображениями из приложения Google Earth Pro. Последние снимки относятся к августу и сентябрю", — говорится в публикации.
По запросу издания снимки проанализировал военный эксперт, майор в отставке Марко Эклунд, который полагает, что от техники освободили четыре базы ПВО.
"Зенитно-ракетное оборудование было перемещено летом с других баз вокруг Санкт-Петербурга, скорее всего, в сторону Украины", — отмечается в публикации.
Эклунд полагает, что с баз в Зеленогорске была вывезена система ПВО С-300, что "вряд ли значительно ослабит противовоздушную оборону Петербурга", так как дальность действия ракет С-400 вдвое больше, и старую ракетную технику РФ может заменять на более современную.
Каких-либо подтверждений предположению о том, что системы ПВО могут перемещаться в сторону Украины, издание не приводит.
В начале июня президент РФ Владимир Путин заявил, что российские средства ПВО легко нейтрализуют вооружение, поставляемое украинским войскам странами Запада.
После начала военной спецоперации РФ на Украине, которая идёт с 24 февраля, Финляндия отказалась от нейтрального статуса и подала заявку в НАТО. Вместе со Швецией страна получила приглашение на вступление в военный альянс 5 июля. Полноправными членами блока Финляндия и Швеция станут после ратификации протоколов о присоединении всеми странами, входящими в НАТО.
Финляндия граничит с тремя регионами России: Мурманской и Ленинградской областями и Республикой Карелия, с которой у неё — самая протяжённая граница. В Совете безопасности РФ заявили о необходимости укрепления российских северо-западных рубежей на фоне вступления Финляндии в Североатлантический альянс, а зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев обещал Финляндии и Швеции симметричный ответ — в зависимости от их действий в блоке.