Активы Лужского комбикормового завода продали за 250 млн рублей

Автор фото: заводы.рф

Активы Лужского ККЗ на торгах за 252,3 млн рублей выкупила аграрная корпорация "ТрансАгро".

Победителем торгов по продаже недвижимости и других активов АО "Лужский комбикормовый завод" стала петербургская юридическая компания "А–Групп", которая действовала в качестве агента в интересах ООО "Аграрная корпорация “ТрансАгро”".
Об этом говорится в сообщении конкурсного управляющего предприятия Александра Моисеева, опубликованном на "Федресурсе". Там же содержится информация, что договор с победителем торгов, ООО "А–Групп", заключён 16 сентября.
АК "ТрансАгро" работала в Новосибирске, но в 2022 году сменила местонахождение на Хакасию. По данным "Контур.Фокус", 34% компании принадлежит ООО "Агропрофи". В свою очередь, им полностью владеет предприниматель Алексей Пистер. Ему также принадлежит ещё 33% "ТрансАгро", уже напрямую. Оставшимися 33% владеет бизнесмен Виктор Феллер. По данным открытых источников, Алексей Пистер ранее также занимался разведением крупного рогатого скота и оптовой торговлей мясными продуктами.
Отметим, что всего в состав лота Лужского ККЗ входил 951 пункт. В том числе административно–бытовой корпус, магазин комбикормов, два силосных корпуса, котельная, приёмные устройства с автотранспорта и с железной дороги, а также оборудование и спецтехника. Лот ранее уже выставляли на торги.
Первоначально почти за 550 млн рублей, а последняя попытка, в минувшем августе, была публичным предложением с максимальной ценой 494,7 млн. По данным "ДП", итоговая цена покупателя превысила минимальную, установленную условиями торгов, на 1 копейку.
Рынок комбикормов сейчас находится в неплохом состоянии. По оценкам агентства "Зерно онлайн", средняя цена на этот продукт в России по итогам июля составляла 26,1 тыс. рублей за тонну: на 4% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 13,1% больше, чем в июле 2021–го. В прошлом году производство комбикормов в стране выросло до 32,1 млн т (по сравнению с 31,3 млн т годом ранее).
Напомним, Лужский ККЗ производил комбикорма для птиц, коров, свиней и кроликов, а также премиксы и кормовые смеси. Его имущественный комплекс расположен в посёлке Толмачёво Лужского района Ленобласти. Мощность производства оценивалась в 1 тыс. тонн в сутки. Предприятие входило в холдинг "Парнас–М" предпринимателя Сергея Удачина.
В 2009 году завод за долги перешёл под контроль Россельхозбанка. Отметим, что тогда же кредитной организации достались ещё две компании, входившие в холдинг "Парнас–М": хозяйство "Рассвет" (выращивало на продажу крупный рогатый скот) и его дочерний Лужский мясокомбинат. Все вместе эти предприятия организовывали единую хозяйственную цепочку.
В 2020 году арбитраж ввёл процедуру наблюдения в отношении АО "Лужский ККЗ", в 2021–м — конкурсное производство. С заявлением о банкротстве АО обратилось самостоятельно. Как говорилось в опубликованных материалах дела, должник не мог в срок исполнить обязательства перед кредиторами.
По данным СПАРК, выручка Лужского ККЗ в 2019 году составила 1 млрд рублей, чистый убыток — 299,5 млн. В 2020 году убыток предприятия немного уменьшился, до 265,4 млн рублей, при выручке 888 млн.
Добавим, что АО "Рассвет" также признано банкротом в 2021 году. В 2022–м его активы почти за 520 млн рублей выкупил племзавод "Оредежский". Его совладельцы, по данным "Контур.Фокус", — Григорий Баевский и Виталий Лукашов (50 / 50).