"Газпром" придумал, кем заместить европейских покупателей

Автор фото: gazprom.ru
Экспорт газа из России в Евросоюз в 2022 году снизится на 50 млрд м3, сообщил в пятницу в Самарканде вице–премьер РФ Александр Новак. Между тем основной экспортёр природного газа в Европу, "Газпром", определился, кому будет продавать топливо, не востребованное европейцами.
В прошлом году газовый концерн прокачал в ЕС 155 млрд м3, а в текущем, по плану еврочиновников, этот поток должен сократиться вдвое (см. "ДП" № 52 от 27.05.2022).
Как сообщил 15 сентября на Петербургском международном газовом форуме зампредседателя правления "Газпрома" Олег Аксютин, концерн собирается в ближайшие годы значительно расширить поставки потребителям в России, а также в Азиатско–Тихоокеанском регионе (АТР). По его словам, реализация только двух крупных проектов по переработке газа, Амурского ГПЗ и комплекса в Усть–Луге (оба проекта должны заработать на полную мощность в 2025 году), позволит увеличить российские мощности по переработке втрое, до 157 млрд м3 в год.
Ещё один значимый прирост "Газпром" рассчитывает получить от бытовых потребителей. По словам Аксютина, 100%–ная газификация российских регионов позволит к 2030 году увеличить поставки газа на внутренний рынок на 20 млрд м3. Дополнительный плюс в 10 млрд м3 в ближайшие годы должен дать и рынок газомоторного топлива.
Большие надежды у "Газпрома" также на экспорт в Азию. Тем более что на внешнем рынке цены на газ обычно кратно выше, чем внутри России. По прогнозу, приведённому Аксютиным, потребление газа в АТР за 10 лет, с 2020 по 2030 год, вырастет с 0,8 трлн до 1,2 трлн м3. До 2040 года — до 1,4 трлн. В ближайшие два десятилетия на этот регион придётся 60% мирового прироста потребления газа.
"Газпром" в феврале 2022 года подписал с китайской CNPC соглашение об увеличении поставок на 10 млрд м3 в год, до 48 млрд м3.
Однако опрошенные "ДП" эксперты не уверены, что переориентация поставок с европейского рынка позволит "Газпрому" обновлять рекорды по прибыли (в первом полугодии 2022 года концерн заработал 2,5 трлн рублей чистой прибыли по МСФО — больше, чем за весь 2021 год).
"Доходы ”Газпрома” зависят от мировых цен на газ. Пока эти цены на нетипично высоких уровнях, с доходами у него действительно всё будет хорошо. А вот получить сверхприбыль ”Газпром” не сможет. На пике цен не получится продать пиковые объёмы газа", — полагает Артём Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "ИВА Партнерс".
"Среднесрочные перспективы ”Газпрома” скорее неоднозначны, так как компания находится в процессе переориентации на азиатский и российский рынки, где помимо поиска новых покупателей может понадобиться вводить в эксплуатацию новую инфраструктуру. Сложности в санкционных условиях, в частности, могут возникнуть с поставкой необходимого оборудования, а более показательными, вероятно, станут результаты ”Газпрома” за второе полугодие текущего года, когда поставки в Европу ещё более значительно сократятся", — добавляет Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал".