Новая сеть магазинов "ГОСТ" откроется в Петербурге в 2023 году

Автор фото: Антон Георгиев / vk.com
В скором времени в Петербурге должна появиться новая сеть продуктовых магазинов под названием "ГОСТ". Автором проекта стал предприниматель Антон Георгиев.
О своих планах он рассказал в социальной сети "ВКонтакте". Бизнесмен отметил, что презентация проекта состоится на выставке World food в Москве 20 сентября, и напомнил, что занимается производством натуральных продуктов почти 25 лет.
"В наших магазинах будут продаваться только отечественные продукты, сделанные по ГОСТу, а между производителем и покупателем не будет посредника: владельцами магазинов станут сами производители. Основная идея в том, чтобы предложить продукцию лучшего качества по конкурентным ценам", — написал предприниматель.
По словам Георгиева, став партнёрами, производители получат собственную сеть магазинов и стабильный сбыт. Первые 20 магазинов сети "ГОСТ" планируется открыть в Северной столице уже в 2023 году. Он выразил надежду, что "проект получится удачным для нас и полезным для общества".
Основной бизнес Антона Георгиева — производство "Медовый дом" в Новгородской области. Компания была основана в Петербурге в 1998 году, а сейчас её продукцию под брендами "Дедушкин улей", "Медовый дом", "Травы и пчёлы", "Частная пасека" и "Матушка пчела" покупают ведущие сетевые операторы федерального значения: Metro, X5, "Дикси", "Лента", "О'Кей", "Магнит" и другие.
Отвечать на вопросы журналистов о запуске новой сети и объёмах инвестиций Георгиев отказался, однако, по данным "Продукт Медиа", речь идёт о небольших торговых точках с ассортиментом порядка 200 позиций. В дальнейшем планируется открыть от 500 до 2 тыс. таких магазинов, а работать они будут не только в Петербурге, но и в Москве. Как пишет "РБК-Петербург", сеть магазинов "ГОСТ" планируется реализовать как коммерческое объединение производителей по выводу товаров в торговые сети.
Отметим, что помимо производства "Медовый дом" Антон Георгиев известен выкупом и реконструкцией фабрики "Крестецкая строчка" (Новгородская область, 2015 год), а также покупкой мотосалона Harley-Davidson Lahta в Петербурге. Последний предприниматель прибрёл в 2019 году, однако, когда весной компания приостановила поставки своих мотоциклов в Россию, сообщил, что ему придётся закрыть салон, если отгрузки не возобновятся.
Минувшим летом "ДП рассказывал, как федеральный ретейлер "Магнит" развивает в Петербурге новую сеть дискаунтеров. В магазинах "Моя цена" цены на продукты ниже обычных на 15%, а ассортимент сформирован из товаров "первой цены" и продукции под собственными торговыми марками. По оценкам экспертов, формат дискаунтеров является одним из самых перспективных в России.