Экс-руководитель ГК "Пионер" занялся разведением форели

Автор фото: Беликов Валентин
форелевая ферма, пос. Кузнечное 61°08?52.49?N 29°54?05?E
Владелец девелоперской компании Formula City и бывший руководитель ГК "Пионер" Юрий Грудин инвестировал в проект по выращиванию форели в Ленинградской области. Мощности предприятия оцениваются в 5 тыс. тонн в год.
По данным "Ъ-СПб", Грудин в сентябре стал совладельцем карельского ООО "Ру2". Он приобрёл в компании долю в 50%. Партнёром предпринимателя стала Виктория Быкова, супруга главы совета директоров "Ру-2" Максима Быкова. Ранее он был гендиректором крупного производителя форели в Ленобласти — ООО "Рыбстандарт".
Форелевое хозяйство "Ру2" находится на Ладожском озере в Приозерском районе Ленобласти. Заявленная мощность проекта составляет 40% от текущих объёмов производства форели во всём регионе.
По словам самого Грудина, за 3–4 года предприятие планируют вывести на годовой оборот в 3,5 млрд рублей. В планах и переработка продукции, которая будет продаваться под собственным брендом.
По итогам 2021 года российский рынок красной рыбы вырос на 29% и составил 152 тыс. тонн. В этом году производство аквакультуры может увеличиться более чем на 10%, что превысит темпы роста любого другого рынка животных продуктов, прогнозируют в Россельхозбанке. В ближайшие годы инвестиции в выращивание рыбы помогут нарастить её потребление с 22 до 23 кг на душу населения к 2030 году, ожидают аналитики банка.
Эксперты отмечают, что риски форелеводства в основном связаны с зависимостью от иностранных кормов. На них в Северо-Западном регионе приходилось около 80%. Кроме того, от импортного оборудования зависит и переработка форели.