Коллапс на Пулковском, первый день ЗакСа и подача отопления: Петербург 14 сентября

Автор фото: vk.com/spb_today

Ремонт Пулковского шоссе спровоцировал транспортный коллапс на юге Петербурга, Законодательное собрание вышло из отпуска, а в дома петербуржцев стало поступать отопление. Главные новости среды — в дайджесте "ДП".

Депутаты Законодательного собрания Петербурга, которые не собирались на заседания с конца июня, открыли новый парламентский год. Спикер ЗакСа Александр Бельский сообщил, что им предстоит рассмотреть более 450 проектов, и призвал коллег вернуться к работе без раскачки.
Первым делом депутаты отказались направлять запрос губернатору о размере и источниках финансирования батальонов "Кронштадт", "Нева" и "Павловск", которые формируются для отправки на Украину. Затем Заксобрание поддержало в первом чтении поправки к федеральному закону о нотариате, которые должны предотвратить мошенничество с квартирами умерших одиноких людей. Их депутаты намерены направить в Госдуму. Всего в повестке дня было 11 вопросов.
На первом после перерыва брифинге для журналистов Бельский пообещал уточнить в обновлённом законе о реновации "основные моменты, которые беспокоят людей", прежде всего гарантировать переселение в пределах района.
А вот для многих тысяч петербуржцев день начался с мучений в исполинской пробке на Пулковском шоссе. Трассу в утренний час пик парализовал масштабный дорожный ремонт, о котором, к слову, предупреждали ещё на прошлой неделе.
В пути застряли не только автомобилисты, но и общественный транспорт. Пока на остановках копились толпы в ожидании автобусов, в самом транспорте пассажиры теряли терпение и шли пешком. По данным ГКУ "Организатор перевозок", пробка на Пулковском шоссе задержала 13 автобусных маршрутов.
В ближайшие дни ситуация может повториться. Дорожные работы на участке между Дунайским проспектом и КАД, по плану, должны идти до 28 сентября.
Жилые дома в Петербурге постепенно начали подключать к периодическому протапливанию после социальных объектов. Однако батареи потеплели пока не везде.
Изменений к середине дня не заметили жители Васильевского острова: в домах на Наличной улице, намывных территориях и 6-й линии. В Петроградском районе нашлись и обогреваемые, и мёрзнущие адреса. В Приморском районе отопление включили так же избирательно: на Богатырском проспекте уже стало теплее, в домах у "Беговой" — пока нет.
Счастливчики нашлись на Кондратьевском проспекте и Канонерском острове. По большинству уже подключённых адресов изменения заметили 13 сентября, однако в целом, судя по ответам петербуржцев, значительная часть города ещё не обогревается.

Миллиарды на ЕКП, отель Эрмитажа и дублёр Приморского шоссе

Вялотекущий проект Единой карты петербуржца потребует по миллиарду в год. Распоряжением губернатора расширен функционал Единой карты петербуржца (ЕКП). Одновременно на финансовое сопровождение проекта из бюджета города была увеличена сумма расходов на 2023 и 2024 годы.
Спустя 2 месяца после принятия закона о реновации Смольный "проанализировал обратную связь" и решил его переписать. Однако эксперты полагают, что озвученный вариант больше похож на попытку снять недовольство федеральных чиновников, которым не понравились массовые протесты петербуржцев.
Рынок Петербурга всё больше привлекает ретейлеров из других регионов. При этом местные сети не выдерживают конкуренции и оказываются на грани закрытия.
Официальный отель Эрмитажа на улице Правды вновь выставили на аукцион как находящееся под арестом имущество. Здание-памятник бывшего Петроградского железнодорожного клуба не могут продать уже больше полугода.
Автор: Антон Ваганов
Спор за землю у метро "Улица Дыбенко" поставил суд в тупик. О праве на участок со Смольным спорят московское АО "Грандтимгрупп" и петербургское АО "Центавра". ПЗЗ на стороне компаний, а ППТ — против.
Смольный вернул себе портик на Думской улице. Бывший арендатор не успел выкупить небольшое историческое здание.
Автор: Антон Ваганов
Сроки по дублёру Приморского шоссе сдвинули на лето 2025 года. Достраивать Южную улицу у "Лахта Центра" будет тот же подрядчик, что начинал здесь работы.
Также власти Петербурга готовятся сделать очередную локальную реконструкцию Московского шоссе. На одном из участков его расширят на две полосы.

Уход коронавируса, реставрация сфинксов и столкновение самолёта с лисой

Глава Роспотребнадзора Анна Попова доложила президенту об уходе коронавируса из Петербурга и Москвы. Число новых случаев заражения начинает расти в других регионах. Однако августовская волна постепенно заканчивается.
Автор: kremln.ru
Смольный отчитался, что 77% дорог в городе привели в нормативное состояние. При этом состав асфальта на самых оживлённых трассах подбирают в зависимости от транспортной нагрузки и особенностей климата.
В Петербурге началось падение цен на проблемные хрущёвки. Однако эксперты полагают, что в будущем этот сегмент недвижимости может подешеветь ещё сильнее.
В Пулково самолёт сбил лису на взлётно-посадочной полосе во время посадки. Представители авиакомпании утверждают, что случаи столкновения самолётов с дикими животными в последнее время участились.
С Египетского моста в центре Петербурга сняли статуи сфинксов. Их отправили на реставрацию в Государственный музей городской скульптуры до конца года.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге приставы отобрали у депутата пикап из-за "тайного" долга. Бывший владелец автомобиля взял кредит на покупку пикапа, однако с кредитной организацией не расплатился. Когда у депутата забирали автомобиль, тот был, мягко говоря, невежлив.
Ещё один мундеп получил штраф в 46 тыс. рублей за призыв к импичменту президента. Смольнинский районный суд привлёк к административной ответственности депутата совета одноимённого муниципального округа Никиту Юферева.
Пользователи электросамокатов в Петербурге получили с начала сезона 900 тыс. предупреждений в связи с нарушением правил пользования этим видом транспорта. При этом были заблокированы более 2 тыс. аккаунтов сервисами кикшеринга, а более 700 человек получили штрафы.
Молодая девушка упала в Неву около Биржевого моста. Ей стало плохо, когда она сидела на набережной. Пострадавшую спасли работники строительной компании "Возрождение", которая сейчас проводит капитальный ремонт переправы.