Клуб друзей Эрмитажа: проблемную гостиницу снова выставят на торги

Автор фото: Антон Ваганов

Официальный отель Эрмитажа на улице Правды, 10, вновь выставили на аукцион как находящееся под арестом имущество. Участок 2,7 тыс. м2 и 9–этажное здание–памятник бывшего Петроградского железнодорожного клуба не могут продать уже больше полугода. Владельцы гостиницы пытались оспорить сумму оценки, но, похоже, пока не преуспели.

По данным системы "Контур.Закупки", гостиница выставлена по начальной цене 3 млрд рублей. Организатором вновь выступает ООО "Аукцион торг инвест". Подача заявок начинается 19 сентября, завершается 7 октября нынешнего года.
Как сообщал "ДП", имущество принадлежит АО "Международная балтийская инвестиционная компания" (МБИК). В 2019 году оно было подвергнуто аресту в пользу взыскателей ЗАО "Небанковская кредитная организация “Аграркредит”" и ОАО "Международный банк Азербайджан". МБИК задолжал банку по выплате векселей, а "Аграркредит" помогает финансистам получить эти деньги.
В начале нынешнего года гостиницу уже выставляли на торги — за 2,7 млрд рублей, потом ещё раз — за 3,5 млрд. Однако продажа была приостановлена в связи с тем, что МБИК оспаривала в суде стоимость реализуемого имущества. В компании сочли, что "выставление на торги имущества по заведомо заниженной стоимости серьёзно нарушает права АО “МБИК” как должника, так как по факту указанное выше имущество стоит гораздо дороже".
В июне "ДП" сообщал, что гендиректор МБИК Элшан Бабаев обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором якобы требовал привлечь к уголовной ответственности руководство кредиторов. В заявлении отмечалось, что кредиторы будто бы "искусственно" создавали условия для блокировки счетов МБИК. "Скорее всего, представители иностранного банка преследуют свои личные цели", — делился мнением юрист МБИК Анджей Сапегин.
В свою очередь, представитель "Аграркредита" Измир Исмаилов говорил "Фонтанке", что продажа отеля только наполовину покроет убытки банка от невозвращённых кредитов. "У нас на балансе задолженность более $80 млн. Цель — не захват отеля, а возврат денег в государственный банк", — цитировало издание Исмаилова.
По данным системы "Контур.Фокус", сумма взыскания с МБИК составляет 478 млн рублей.
Судя по судебным делам, МБИК не оставляет надежды пересмотреть стоимость имущества (продолжаются разбирательства со службой приставов). Не исключено, что торги будут остановлены вновь.