В Петербурге приставы отобрали у депутата пикап из-за "тайного" долга

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с боем изъяли автомобиль Volkswagen 2H AMAROK 2012 года выпуска у муниципального депутата в Петербурге. Мужчина не знал, что недавно купленное транспортное средство находится в залоге, и, увидев, как инспекторы пытаются забрать его машину, был, мягко говоря, невежлив.
Подробности этого дела в пресс-службе главного управления ФССП по Петербургу рассказали в среду, 14 сентября. Ситуация обстояла следующим образом: 35-летний народный избранник приобрёл автомобиль у частного лица. При этом иномарка находилась в залоге у микрофинансовой организации с 2020 года.
"Бывший владелец автомобиля взял кредит на покупку пикапа, однако с кредитной организацией не расплатился. Исполнение обязательств по договору было обеспечено залогом транспортного средства. После судебных разбирательств кредитная организация внесла запись о залоге в реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Спустя полгода предприимчивый владелец заложенного имущества продал авто. В результате возмездной сделки автотранспортное средство было отчуждено должником в пользу муниципального депутата по договору купли-продажи", — объяснили приставы.
Выборгский районный суд также встал на сторону кредитной организации. Судья отметил, что при заключении сделки новый покупатель не удостоверился, нет ли на автомобиле обременений в виде залога. Проверить эту информацию было возможно на доступном для всех желающих сайте нотариальной палаты. В итоге все требования об обращении взыскания были удовлетворены.
Когда приставы приехали к месту проведения исполнительных действий, муниципальный депутат отказался исполнять решение суда, препятствуя деятельности должностных лиц. "Судебным приставам пришлось долго разъяснять 35-летнему народному избраннику, что перед законом все равны", — отметили в пресс-службе регионального управления.
В конце концов приставам удалось составить акт описи изъятия, после чего машину погрузили на эвакуатор и увезли на специализированную стоянку. В дальнейшем транспортное средство продадут на публичных торгах в рамках исполнения судебного решения.
Минувшей весной "ДП" рассказывал о мужчине, который стал фигурантом уголовного дела из-за большого долга по алиментам. Когда сотрудники ФССП пришли в квартиру к его матери, петербуржец спрятался под одеялом в одной из комнат и решил притвориться собакой.