Смольный вернул себе портик на Думской улице

Автор фото: Антон Ваганов

Здание не успел выкупить бывший арендатор.

Агентство имущественных отношений Центрального направления СПб ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга" в апреле направило уведомление об отказе от договора аренды по зданию на Думской улице, 2, рассказали "ДП" в комитете имущественных отношений (КИО). Отказ мотивирован наличием долгов по договору. "Обременение (о сдаче в аренду. — Ред.) в Управлении Росреестра погашено", — прокомментировали в комитете. Арендатором, по данным "ДП", выступает ООО "Геральда" Ефраима Стучевского.
При этом ещё в начале года комитет имущественных отношений подал в арбитраж иск о расторжении договора аренды по этому объекту. Также в рамках дела от "Геральды" потребовали оплатить долги за 2017–2021 годы в размере 24 млн рублей, неустойку 33 млн и пени. Город даже запросил обеспечение в виде ареста имущества компании на сумму 57,9 млн рублей, но суд на эту меру не пошёл. Рассмотрение спора ещё не завершено, ближайшее заседание назначено на конец сентября.
Площадь здания на Думской улице, которое фактически стоит на Невском проспекте, составляет всего 306,2 м2. "Геральда" арендовала его с 2005 года и сдавала в субаренду. В 2016 году арендатор собрался приватизировать по преимущественному праву (по 159–ФЗ "Об особенностях отчуждения…") здание с участком (215 м2), однако получил отказ.
В 2017 году компания смогла оспорить отказ в суде, но не поспешила выкупить объект. Дело в том, что её не устроила цена, которую запросил город, 138 млн рублей. Она начала новый судебный спор, в котором пыталась снизить стоимость. Однако, пока шли разбирательства, приватизация объектов культурного наследия, к коим и относится дом на Думской, 2, была запрещена на законодательном уровне.
Хорошей новостью для арендатора было то, что "Геральда" смогла сохранить право аренды — дом в самом центре Петербурга чуть не передали СПб ГБУ "Городское туристско–информационное бюро" под информационно–туристский центр. Впрочем, и самостоятельно использовать или сдавать в субаренду "Геральда" не стала — по данным "ДП", объект на данный момент стоит пустым.
Смольный вряд ли будет отдавать ценную недвижимость бюджетным учреждениям, полагают эксперты. Здание в такой локации будет несложно сдать в аренду или продать.