В Петербурге 77% дорог довели до нормативного состояния

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге три четверти дорог находятся в нормативном состоянии. В следующем году этот показатель планируют довести до 85%.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства города. Там напомнили, что в прошлом году Петербург присоединился к нацпроекту "Безопасные качественные дороги", который позволяет получать федеральное финансирование на дорожные работы.
Весной и летом в городе отремонтировали участки важных городских магистралей: проспекта Науки (от Гражданского проспекта до улицы Карпинского), улицы Дыбенко (от Дальневосточного проспекта до проспекта Солидарности), часть Рябовского шоссе, проспекта Большевиков (от улицы Коллонтай до Дальневосточного проспекта), улицы Сикейроса, Есенина, Комсомола, Большая Зеленина, проспект Маршала Блюхера от Полюстровского до Пискаревского проспекта, проспект Ленина в Кронштадте, участок Богатырского проспекта (от Коломяжского проспекта до Байконурской улицы), улицу Лёни Голикова, часть Киевского шоссе и другие.
Продолжается ремонт на других магистралях. Так, на улице Трефолева перекладывают асфальт в зоне трамвайных путей. Используется литая асфальтобетонная смесь с большим содержанием битума. Дорожники приступили к ремонту следующего участка Богатырского проспекта от Яхтенной до Туристской.
Завершили укладку покрытия на Индустриальном проспекте, Новороссийской улице, проспекте Ленина в Зеленогорске. В активной фазе идёт ремонт тротуаров.
Продолжаются дорожные работы на Пулковском шоссе — сейчас на этой магистрали ремонтируют участок от Дунайского до поворота на город Пушкин.
Состав асфальта на самых оживлённых трассах подбирают в зависимости от транспортной нагрузки и особенностей климата. Это позволяет продлить срок службы покрытия.
Как писал "ДП", петербуржцы оказались не готовы к дорожному ремонту на Пулковском шоссе. Утром 14 сентября на этой дороге выросли пробки, из-за которых многим пассажирам автобусов пришлось идти пешком.