Депутаты не поддержали запрос Беглову о финансировании именных батальонов

Автор фото: Николай Тришин/ТАСС
Заксобрание отказалось направлять запрос к губернатору Александру Беглову о размере и источниках финансирования батальонов "Кронштадт", "Нева" и "Павловск", которые формируются для отправки на Украину.
Как сообщает пресс-служба городского отделения партии "Яблоко", предложение депутата Бориса Вишневского поддержали только трое парламентариев, девять высказались против, остальные не голосовали.
Автор инициативы предлагал узнать у градоначальника, по каким статьям городского бюджета финансируется предоставление добровольцам единовременной выплаты в размере 300 тыс. рублей и сколько денег на эти цели планируется потратить. Ранее Вишневский обращался с такими вопросами к вице-губернаторам Николаю Линченко и Алексею Корабельникову, но не получил конкретных ответов.
"Упорный отказ городской администрации раскрыть эту информацию неизбежно рождает подозрения: значит, есть что скрывать", — предполагает депутат.
Инициатива вызвала возмущение единороссов. "Откуда вы зарплату лично получаете? За счёт налогоплательщиков. Наша армия тоже. Если мы не будем кормить армию, её будут кормить другие. Что вы выдумали?" — заявил парламентарий Константин Чебыкин (цитата по Telegram-каналу "Ротонда").
Формирование именных батальонов в Петербурге началось летом, тогда горожане увидели объявления о наборе на остановках и сайтах госучреждений. На данный момент неизвестно, на какой стадии находится процесс создания подразделений.
В начале июня губернатор Петербурга заключил с новыми властями занятого Мариуполя соглашение о побратимстве городов. Позже Беглов подтвердил, что восстановление Мариуполя будет вестись за счёт средств петербургского бюджета.