Попова доложила Путину об уходе коронавируса из Петербурга

Автор фото: kremlin.ru
Очередная вспышка коронавируса уходит из Петербурга и Москвы. Число новых случаев заражения начинает расти в других регионах.
Об этом 14 сентября сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным. По её словам, в целом по стране эпидемиологическая ситуация управляемая. "Мы уходим ещё от одной волны, которая пришлась где-то на начало августа", — доложила главный санитарный врач.
По её словам, от начала до пика этой волны прошло около 5-6 недель, как и ожидали специалисты. Первыми распространение нового штамма ощутили Центральная Россия, Петербург и Дальний Восток. Однако уже к началу сентября там наметилось снижение заболеваемости.
По итогам прошлой недели рост новых случаев заражения наблюдается в 50 регионах. В 27 идёт спад, в том числе в Москве и Московской области, где заболеваемость, по словам Поповой, снижается "достаточно интенсивно". В восьми субъектах федерации ситуация вышла на плато.
"Течение достаточно нетяжёлое, это другой вариант вируса, он очень контагиозный, но течение изменилось. Мы почти не видим первичных пневмоний, мы не видим того, что называли аносмией — потеря обоняния, не видим тяжёлых случаев в реанимационных отделениях и отделениях интенсивной терапии", — рассказала глава Роспотребнадзора.
В основном заражаются дети до года и люди старше 60-65 лет.
Необходимости вводить обязательный масочный режим санитарные врачи не видят. Прививочная кампания от коронавируса продолжается.
Как писал "ДП", 14 сентября глава Всемирной организации здравоохранения предрёк скорое окончание пандемии коронавируса.