Суд в Петербурге оштрафовал ещё одного мундепа за призыв к импичменту президента

Автор фото: spb.yabloko.ru
Никита Юферев.
Смольнинский районный суд привлёк к административной ответственности депутата совета одноимённого муниципального округа Никиту Юферева.
Его признали виновным по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ), передаёт объединённая пресс-служба судов Петербурга.
"Суд назначил штраф в размере 46 000 рублей", — говорится в сообщении.
Днём ранее по этому же делу на аналогичную сумму был оштрафован депутат Дмитрий Палюга. Решения по протоколам ожидают ещё трое членов совета: Анна Киселёва, Дмитрий Балтруков и Иван Чеботарь.
Мундепы стали фигурантами разбирательства после собрания вечером 7 сентября, на котором решили обратиться в Госдуму с просьбой отрешить президента РФ Владимира Путина от должности из-за боевых действий на Украине. Для этого, по мнению депутатов, можно воспользоваться статьёй 93 Конституции (в ней идёт речь об обвинении в госизмене или совершении иного тяжкого преступления).
Согласно позиции правоохранителей, Палюга, выдвигая эту инициативу, обращался к неопределённому кругу лиц, а сама речь дискредитировала действующую в России власть.
По решению суда, принятому накануне, совет МО "Смольнинское", большинство в котором занимают оппозиционеры, должен быть распущен, поскольку в прошлом году бездействовал на протяжении 3 месяцев.
Из-за конфликта с главой округа Григорием Ранковым депутатов не пускали в здание местной администрации, поэтому они собирались на крыльце. Одно из таких собраний прервал взрыв дымовой шашки.