Парад ВМФ, морская доктрина, Эстония запретила концерты: Петербург 30–31 июля

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Петербург отпраздновал День ВМФ, центральным событием которого стал Главный военно-морской парад. В нём участвовали 36 надводных кораблей и катеров, четыре подводных лодки, семь парусных судов, 42 летательных аппарата, более 3,5 тыс. военнослужащих всех российских флотов.
Парад принимал президент РФ Владимир Путин, который в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу и командующего ВМФ Николая Евменова обошёл на катере парадную линию кораблей на Кронштадтском рейде.
Перед этим российский лидер на церемонии в Петропавловской крепости утвердил Морскую доктрину и Корабельный устав. Новые положения обеспечат ввод в состав ВМФ гражданских судов и экипажей, а также функционирование объектов морской инфраструктуры в военное время.
После парада Шойгу открыл в Адмиралтействе барельеф, посвящённый победе в Синопском сражении 1853 года. В Кронштадте запустили третью очередь музейно-исторического парка "Остров фортов".
Вечером праздник продолжился на Дворцовой площади, где прозвучала рок-опера "Юнона и Авось". В 22:45 над Петербургом прогремит праздничный салют, до 5 утра "Лахта Центр" будет украшен праздничной подсветкой.

В избиркоме нет жалоб, фанаты в чёрном, COVID растёт уже 20 дней

В эстонской церкви Святого Иоанна на улице Декабристов закрылся концертный зал Яани Кирик. Эстония из-за санкций не стала продлевать контракт с российским агентством, которое занималось организацией концертов в соборе последние три года. Попытки агентства договориться натолкнулись на резкую реакцию эстонской стороны, отношения с которой испортились после начала специальной военной операции на Украине.
Автор: smelov.livejournal.com
Горизбирком не получил ни одной жалобы за отказ регистрировать кандидатов в депутаты, заявил глава ГИК Максим Мейксин. Выдвижение на муниципальные выборы продолжалось с 5 по 24 июля, 148 кандидатов из 260 уже прошли регистрацию.
Открылся новый экскурсионный маршрут по каналам исторического центра. Прогулочные судна будут стартовать у "Спаса на Крови", проходить в границах "Золотого треугольника" и финишировать в Коломне, рядом с Красногвардейским мостом.
"Зенит" разгромил "Локомотив" в домашнем матче РПЛ, забив гостям пять безответных мячей. Фанаты сине-бело-голубых пришли на трибуны "Газпром Арены" в чёрной одежде в знак протеста против Fan ID.
ХК СКА отдал "Спартаку" пять игроков и права ещё на четверых в обмен на переход защитника Александра Никишина. Также ряды армейцев пополнил Дмитрий Яшкин, перешедший из "Аризоны Койотс".
В воскресенье в Петербурге впервые с середины марта выявили больше 1,5 тыс. заболевших COVID. Заболеваемость в городе растёт уже на протяжении 20 дней.
Автор: стопкоронавирус.рф
Неизвестные хакеры захватили аккаунт Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в социальной сети "ВКонтакте". Восстановить доступ к странице администраторам удалось утром 30 июля.
В Полтавском проезде пьяная женщина за рулём автомобиля Land Rover сбила двух пешеходов, а затем протаранила Mazda 6 и Nissan Qashqai. В результате, 64-летний водитель Nissan скончался в больнице, за жизнь его 62-летней супруги борются врачи.
Полиция задержала двух граждан, подозреваемых в "обнале" денежных средств в особо крупном размере. По версии следствия, злоумышленники за два с половиной года смогли заработать не менее 34 млн рублей.

Детские магазины закрываются, Nissan в простое до осени, полиэтилен для бронеавтомобилей

Потребность петербургских работодателей в рабочей силе 26 тыс. за год сократилась почти вдвое — с 49,3 тыс. до 27,5 тыс. человек. По итогам июля наиболее высокооплачиваемыми профессиями на рынке труда оказались позиции юридического профиля.
Совладелец инвестиционной компании Fortgroup Максим Левченко (№ 55 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2021) заявил о скором открытии магазина H&M в московском торгового-развлекательном центре "Гудзон". Предприниматель показал видео, снятое в помещении торговой точки.
В Петербурге стремительно закрываются детские магазины. Lego уходит с российского рынка, Mothercare рассматривает возможность продажи своего бизнеса, временно не работают некоторые магазины сети Toy.ru, закрылись почти все магазины "Детки".
Завод Nissan останется в простое до конца сентября. По словам сотрудников, параллельно компания рассматривает возможность поэтапного сокращения штата.
В Петербурге в 2023 году запустят производство баллистического полиэтилена, который используется для изготовления касок и бронированных автомобилей. По словам директора АО "НПО Спецматериалов" Никиты Сильникова, ангар для выпуска материала будет построен до конца текущего года.
"Городская инновационно-лизинговая компания" выставила на продажу логистический центр "Юлмарт" на Муринской дороге общей площадью 24 тыс. м2 вместе с земельным участком 77 тыс. м2. Заявленная цена — 1,5 млрд рублей.
Автор: yandex.ru/maps
Норвежская Jotun Group продала свой лакокрасочный завод в Ленинградской области строительному холдингу "Атомстройкомплекс" из Екатеринбурга. Сделку закрыли в конце июля.