Петербургский завод Nissan останется в простое до конца сентября

Автор фото: Сергей Ермохин
Автомобильные заводы в Петербурге продолжат оставаться в режиме простоя в ближайшие несколько месяцев, рассказали работники предприятий и источники, близкие к компаниям Hyundai, Nissan и Toyota.
В частности, автомобильный завод Nissan запустит конвейер не раньше октября, рассказал в беседе с изданием "Фонтанка" один из сотрудников предприятия. При этом руководство японской компании отмечало, что простой может и вовсе продлиться до апреля 2023 года.
Источник близкий к компании Hyundai в свою очередь сообщил, что работа на петербургском предприятии будет приостановлена до конца августа. По словам сотрудников, параллельно компания рассматривает возможность поэтапного сокращения штата.
"К зиме сократят одну смену, после зимы ещё одну, к маю 2023 года останется одна, на случай, если завод заработает", — объяснил источник.
Дольше всего в простое будет находиться завод Toyota: источники утверждают, что он останется закрытым до декабря.
Накануне "ДП" писал, что на петербургском заводе ООО "Питерформ", где производятся автокомпоненты для автозаводов Hyundai и Nissan, будут сокращать численность штата. Информацию об этом "ДП" подтвердил источник с петербургского завода Hyundai. По словам одного из сотрудников ООО "Питерформ", рабочим предложили несколько вариантов. Один из них — уволиться по соглашению сторон, получив пять окладов.