В Петербурге задержали "обнальщиков", заработавших не менее 34 млн рублей

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Полиция Петербурга задержала двух граждан, подозреваемых в "обнале" денежных средств в особо крупном размере.
Как сообщает пресс-служба регионального главка МВД, задержания проводились в четверг, 28 июля, по возбуждённому в Адмиралтейском районе уголовному делу о незаконной банковской деятельности (часть 2 статьи 172 УК РФ).
Задержанными оказались мужчины 1973 и 1983 годов рождения. В ходе обысков оперативники изъяли банковские карты фиктивных фирм, мобильные телефоны, компьютерную технику и электронные носители с информацией о финансово-хозяйственной деятельности.
Согласно материалам дела, злоумышленники зарегистрировали ряд юрлиц и открыли расчётные счета, на которые переводились деньги клиентов якобы за поставки товаров и оказание услуг. Для ведения преступной деятельности был арендован офис.
"Начиная с ноября 2019 года они привлекли физических и юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, заинтересованных в обналичивании и сокрытии от налогового и финансового контролей имеющихся у них денежных средств", — отмечают в полиции.
Правоохранители полагают, что с сентября 2019 года по май 2022-го нелегальные банкиры заработали не менее 34 млн рублей.
В апреле полицейские задержали группу "серых" банкиров, которые "отмыли" 800 млн рублей за шесть лет. За свою работу они брали 15% от обналичиваемой суммы.