Хакеры взломали страницу Александро-Невской лавры в соцсетях

Автор фото: Михаил Тихонов
В Петербурге неизвестные хакеры захватили аккаунт Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в социальной сети "ВКонтакте".
О случившемся в минувший четверг сотрудники мужского православного монастыря рассказали в официальном telegram-канале.
"Дорогие подписчики! Сообщество Александро-Невской Лавры "ВКонтакте" было взломано и в настоящий момент у пресс-службы монастыря нет к нему доступа", — говорится в объявлении, опубликованном накануне днём.
Священнослужители отметили, что работают над возвращением доступа к группе и попросили не реагировать на материалы, которые неизвестные могут публиковать от имени группы. Восстановить доступ к странице администраторам удалось утром 30 июля. Сообщение об этом появилось на странице Александро-Невской лавры во "ВКонтакте".
"Сообщество Александро-Невской Лавры возвращено под контроль пресс-службы монастыря. Мы снова с вами! Благодарим техподдержку и пресс-службу социальной сети за оперативную помощь! Если кто-то из подписчиков найдёт здесь следы злоумышленников — просьба написать в личные сообщения сообществу", — попросили в пресс-службе лавры (орфография и пунктуация автора сохранены — Ред.).
Минувшей весной "ДП" писал, как хакеры несколько недель подряд атаковали сайт СПбГУ и информационные технологии вуза с 10 тыс. IP-адресов. Специалисты службы информационных технологий вуза рассказывали, что атака на серверы продолжалась более 13 часов.