Сверхрасчётный ливень, аресты по делу "Водоканала" и суперлуние: Петербург 14 июля

Автор фото: Сергей Ермохин

Север Петербурга затопило после сверхрасчётного ливня, по делу "Водоканала" арестовали бывшего гендиректора предприятия, а петербуржцы встретили самое большое суперлуние 2022 года. Главные новости Петербурга — в дайджесте "ДП".

В Петербурге 14 июля выпал сверхрасчётный ливень. Больше всего досталось северным районам, где дороги за пару часов превратились в реки и каналы, затопило остановки и даже залило торговый центр "Норд".
За 1,5 часа на севере города выпало более 40 мм осадков, подсчитали в "Водоканале". Это половина от месячной нормы в 84,6 мм при максимальной интенсивности 15,6 мм за 20 минут. Городская канализация не справилась с повышенной нагрузкой, с некоторых улиц работникам "Водоканала" пришлось откачивать воду насосами.
К 20:00 объём дождевых сточных вод в бассейне Северной станции аэрации, где проходят очистку стоки из Приморского, Выборгского, Калининского, Красногвардейского, а также части Невского и Центрального районов, превысила 1 млн кубометров. Ожидается, что по итогу объём воды за сутки на станции в три раза превысит норму.
Пока работники "Водоканала" боролись с последствиями разгулявшейся стихии, бывший гендиректор предприятия предстал перед судом. Ему избирали меру пресечения по делу о злоупотреблениях полномочиями. Выборгский районный суд отправил под арест экс-главу ГУПа Александра Данилова, а также его бывшего подчинённого Вячеслава Гольдина.
В делах обоих обвиняемых фигурирует ущерб, нанесённый "Водоканалу" более чем на 700 млн рублей. Ещё один сотрудник предприятия Алексей Грибулин отправлен под домашний арест. Из-за него ГУП недосчитался 170 миллионов. Четвёртый фигурант Антон Вебер отделался запретом на общение со всеми, кроме адвокатов, следователей и родственников, а также на использование интернета, почты и телефона. В его деле сумма ущерба ограничивается 50 миллионами.
Таким образом суд удовлетвори все ходатайства следствия, которое настаивало именно на таких ограничениях для обвиняемых. По версии следователей, все четверо занимались подделкой разрешений на подключение новостроек к сетям.
Александр Данилов
Автор: vodokanal.spb.ru
Не спавшие минувшей ночь жители и гости Петербурга имели возможность полюбоваться огромной луной. Специалисты уже назвали это явление самым большим суперлунием с начала 2022 года.
В ночь на 14 июля Луна находилась от Земли на минимальном расстоянии за последние 6,5 месяца — всего в 357,2 тыс. километров. А при ясной погоде можно было заметить Сатурн и Юпитер, которые сопровождали суперлуние.
Судя по фотографиям, невероятных размеров лунный диск просматривался из разных районов города, а запечатлеть приблизившееся небесное тело удавалось не только на профессиональную технику, но и на камеры телефонов.

Препятствия для реновации, недоступная земля и удвоение "бетонки"

Реконструкция трассы А-120, известной как "Санкт-Петербургское южное полукольцо" или "бетонка", начнётся в следующем году. Участок от Гатчины до Московского шоссе планируют расширить вдвое.
Автор: geoproject-group.com
Принятая депутатами Петербурга новая программа реновации выглядит пугающе для жителей хрущёвок. Однако шансов на её запуск в ближайшее время нет — в городе пока практически нечего "реновировать".
Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию, земельные участки остаются лакомым призом для застройщиков. Найти хороший участок тяжело, а купить его по приемлемой цене ещё тяжелее — стоимость участков в Петербурге достигла пика.
На фоне снижения спроса на строящееся жильё безупречная репутация девелопера получает материальное измерение в виде ценовой премии. Привлекают не яркие лозунги, необычная концепция проекта или солидные скидки, а уверенность в завтрашнем дне.
Чтобы ответить на главный вопрос на рынке недвижимости – перестанут ли расти цены, надо ответить на второй по популярности: откуда вообще они берутся? "ДП" рассказывает, как именно формируются цены на строящиеся квартиры.
Фармацевты из США поделили бренд с петербургской компанией. У Eli Lilly появилась возможность вывести на российский рынок новый препарат.

Истребители над Петербургом, ДТП с пожарными и консульство Мьянмы

Республика Мьянма решила открыть консульство в Петербурге. Губернатор Северной столицы в свою очередь предложил организовать прямой авиарейс из Пулково.
Над центром Петербурга днём пролетели истребители и бомбардировщики. Горожане получили возможность увидеть первую репетицию воздушной части Главного военно-морского парада. Следующая тренировка в небе над Кронштадтом и Петербургом состоится 16 июля.
IKEA приостановила оформление заказов на распродаже в Петербурге и Москве. Утром 14 июля на сайте магазина посетителей из столиц встретил баннер, в котором сказано, что "пока оформить заказ не получится". Системы ретейлера не справились с нагрузкой.
Петербуржцы за два месяца написали 500 жалоб на электросамокаты. И это только те, что были обработаны с помощью Telegram-бота "Самокаты в СПб", запущенного Ассоциацией операторов микромобильности. В случае подтверждения нарушений клиента сервисов кикшеринга ждут штрафы.
Несколько пожарных пострадали в ДТП на Пулковском шоссе. Машина с сотрудниками МЧС завалилась на бок и почти полностью покинула проезжую часть, заняв часть газона на Пулковском шоссе. Предположительно она опрокинулась на мокрой дороге.
Росприроднадзор объяснил жителям Петербурга причины пчелиного нашествия, которое озадачило горожан несколько дней назад. Как оказалось, это результат роения, во время которого группа пчёл уходит из семьи для дальнейшего увеличения популяции. Пчёлы в этот период малоподвижны и не представляют угрозы.
Сотрудника петербургского вуза задержали за взятку, обналиченную в столице. По версии следствия, летом 2021 года директор методического центра получил от генерального директора компании банковскую карту. С этой карты сотрудник вуза снял в Москве 600 тыс. рублей.
Приморский районный суд вынес решение об аресте петербурженки, обвиняемой в изготовлении порно с участием собственных детей. Также в СИЗО отправили её знакомого, который участвовал в съёмках.