Неземная красота: Петербург встретил самое большое суперлуние 2022 года

Автор фото: t.me/astrophotoboloto
Минувшей ночью жители и гости Петербурга снова любовались огромной луной. Специалисты уже назвали положение главного земного спутника в небе самым большим суперлунием с начала 2022 года.
Украсила большая луна и небо над столицей. Сотрудники Московского планетария отметили, что во время этого природного явления ночью 14 июля Луна находилась от Земли всего в 357,2 тыс. километров, оказавшись на минимальном расстоянии за последние 6,5 месяцев. Сопровождали суперлуние Сатурн и Юпитер, которые можно было заметить при ясной погоде.
Тем временем жители Петербурга делились снимками огромной луны в социальных сетях. Судя по фотографиям, невероятных размеров лунный диск просматривался из разных районов города. Так, туристу из Северодвинска по имени Тарас удалось запечатлеть луну на телефон, выглянув из окна жилого дома на Тверской улице.
Некоторые использовали для съёмки профессиональную технику. Среди них оказались администраторы сообщества "Асто Фото Болото", которые регулярно радуют своих подписчиков снимками северного сияния и других природных явлений, которые происходят в Петербурге и Ленинградской области.
Часть петербуржцев снимала суперлуние с набережных, а другие фотографировали небесное светило с максимальным увеличением, из-за чего спрятанная за облаками луна приобрела зловещий вид.
О том, что они ходили "общаться с луной" сообщили и петербуржцы, проживающие в северо-восточной части города. В районе Гжатской улицы цвет ночного неба перетекал из тёмно-синего в фиолетовый, из-за чего огромная луна казалась особенно яркой.
Автор: Алёна Милютина /vk.com
Нашлись среди фотографов и любители длинной выдержки: так, петербурженка по имени Анна опубликовала снимок, который органично дополнили "плывущие" огни вечернего города.
Автор: Анна Габдуллина /vk.com
Одним из самых удачных снимков получились у профессионального фотографа Антона Кубышкина. Мужчина успел сделать снимки в центре Петербурга, Приморском районе и Кронштадте.