Мьянма решила открыть консульство в Петербурге

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге может открыться консульство Мьянмы. Делегацию из этой страны принял в Смольном 14 июля губернатор города Александр Беглов.
Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, в город с визитом прибыл премьер-министр и верховный главнокомандующий республики Мьянма Мин Аунг Хлаинг.
Беглов предложил организовать прямой рейс между Северной столицей и Мьянмой. Премьер-министр республики поддержал это предложение и сообщил, что сейчас строится международный аэропорт в городе Янгон. Мин Аунг Хлаинг также напомнил, что с 1 июля 2022 года в Мьянме вводится безвизовый режим для граждан РФ, и предложил открыть консульство страны в Санкт-Петербурге.
Участники встречи сошлись во мнении, что у Петербурга и Мьянмы много перспективных направлений сотрудничества. Александр Беглов напомнил также, что в следующем году будет отмечаться 75-летие дипломатических отношений.
Премьер-министр Мьянмы в свою очередь назвал среди приоритетных направлений для сотрудничества экономику, культуру, промышленные комплексы, а также образование. "Благодаря обучению в Санкт-Петербурге наши инженеры сегодня успешно строят в Мьянме корабли. Мы хотим увеличить число наших студентов, которые будут обучаться в петербургских вузах", — сказал Мин Аунг Хлаинг.
Стороны встречи также договорились об участии петербургских организаций в совместной разработке газовых и нефтяных месторождений на территории республики. В сфере сельского хозяйства принято решение о создании совместных предприятий по переработке риса, кукурузы, бобовых, тропических фруктов, каучука.
В сфере здравоохранения планируется развивать контакты в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями, а также в педиатрии.
Александр Беглов предложил развивать гуманитарные и религиозные контакты. Премьер-министр пообещал помочь Русской православной церкви в строительстве храма в Мьянме.